Поиск

Константин Цыбко: «Проблему с водоемом в Каслинском районе удалось разрешить»

01.11.2013 18:36
Автор: Служба информации
Член Совета Федерации от Челябинской области Константин Цыбко совместно с министерством по экологической безопасности региона и руководителями Каслинского района рассмотрел жалобу на загрязнение озера Киреты. По словам сенатора, обнаруженную каслинцами канаву уже зарыли. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.
Константин Цыбко: «Проблему с водоемом в Каслинском районе удалось разрешить»*
Сегодня, 1 ноября, сенатор озвучил результаты проверки, принятые меры и дальнейшие действия. Напомним, жители Каслей обратились к Константину Цыбко с просьбой разобраться с возникшей экологической проблемой. Они обнаружили прорытый кем-то канал, соединяющий местное загрязненное стоками болото с озером Киреты.
Сенатор сообщил, что обнаруженную каслинцами канаву уже зарыли. «Стоки больше не попадают в озеро Киреты», – уточнил Цыбко. На этом работа не прекратится: член СФ ФС РФ от Челябинской области намерен обратиться в правоохранительные органы. «Виновного необходимо установить и наказать», – уверен сенатор.

Константин Цыбко также заметил, что загрязнение озера Киреты велось в течение десятилетий различными предприятиями. «Водоем не является источником питьевого водоснабжения, но по нему есть нарушения экологического законодательства. Руководителям Каслинского района стоит обратить на состояние озера особое внимание, так как это серьезная экологическая проблема», – прокомментировал сенатор.

Кроме того, Цыбко выразил благодарность неравнодушным каслинцам, которые информировали его о сложившейся ситуации: «Благодаря таким активным и ответственным людям проблему удалось решить до появления  льда. Сейчас в водоем не попадают стоки, он будет восстанавливаться естественным способом».