Поиск

Конкурс на выбор оператора по обращению с ТБО стартует в Магнитогорске раньше Челябинска

13.04.2017 11:11
Автор: Служба информации
В Магнитогорском кластере уже почти готовы к тому, чтобы провести конкурс на выбор регионального оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил активизировать такую работу и в отношении Челябинского кластера. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе главы региона.
Конкурс на выбор оператора по обращению с ТБО стартует в Магнитогорске раньше Челябинска*
Как доложила министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова, конкурсная документация по отбору регионального оператора на территории Магнитогорского кластера уже подготовлена. Также уже создали рабочую группу под руководством заместителя губернатора Челябинской области Олега Климова, эта группа координирует действия областных министерств и администрации города Магнитогорска по организации конкурса.

«Одним из основных, при принятии решения о проведении конкурса, являлся вопрос оценки тарифной нагрузки на население. Нужно понимать, что появление регионального оператора переведет услугу по обращению с отходами в коммунальную, то есть оплачиваемую каждым жителем. Вопросы ликвидации несанкционированных свалок, необходимость рекультивации старых свалок в Челябинске и Магнитогорске – это требование жителей области, и откладывать решение этих вопросов недопустимо», – подчеркнула Ирина Гладкова.

Губернатор Борис Дубровский обратил внимание также на работу по привлечению федеральных ресурсов на рекультивацию городской свалки. В течение 2017-2018 годов планируется выполнить комплексные инженерные изыскания на участке Магнитогорской городской левобережной свалки за счет средств областного бюджета. После будет разработан сам проект рекультивации свалки за счет средств из областного бюджета.

Что касается рекультивации городской свалки в Челябинске, то глава города Евгений Тефтелев доложил, что в настоящее время с администрацией заключено соглашение о предоставлении субсидии из областного бюджета, в рамках которого будет выполнены инженерные изыскания для разработки проекта рекультивации. Сам этот процесс запланирован на 2019-2020 годы и будет осуществляться за счет федерального бюджета в рамках приоритетного проекта «Чистая страна».

Борис Дубровский поручил активизировать работу по разработке алгоритма выбора регионального оператора ТБО и концессионера по Челябинскому кластеру.