Поиск

Городскую свалку в Челябинске планируют закрыть к 2018 году

19.10.2016 16:35
Автор: Служба информации
Городскую свалку в Челябинске должны закрыть к 2018 году. После эта территория может быть рекультивирована или отдана под мусороперерабатывающий завод. Об этом «ЧелябинскСегодня» 19 октября сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.
Городскую свалку в Челябинске планируют закрыть к 2018 году*
Перспективы закрытия городской свалки обсудили на совещании у губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. На нем глава Челябинска Евгений Тефтелев доложил, что мусор на полигон ТБО перестанут возить к 2018 году. Но в том, как использовать эту территорию дальше, определенности пока нет.

Изначально предполагалась, что свалка будет рекультивирована, но губернатор Борис Дубровский отметил, что есть несколько вариантов развития событий.

«В 2017 году из областного бюджета будут выделены средства на разработку проекта рекультивации свалки. Но есть и другой подход. Поэтому, если на городской свалке появится предприятие по переработке мусора и выработке за ее счет, допустим, электроэнергии, то мы готовы рассмотреть вопрос о поддержке данного проекта», – подчеркнул Дубровский.

Министр экологии региона Ирина Гладкова в свою очередь добавила, что в области уже разработана территориальная схема обращения с отходами, содержащая подробное описание существующего положения и перспективных направлений развития отрасли обращения с отходами, включая сбор, размещение, обработку и утилизацию отходов в регионе. Сейчас также ведется работа по созданию новой системы обращения с отходами на Южном Урале.

«Далее,   в соответствии с федеральным законодательством предстоит определить региональных операторов, задачей которых станет организация новой системы обращения с отходами. Законодательство требует, чтобы мы регионального оператора определили уже к 1 января 2017 года», – сообщила Гладкова.

Конкурс на определение регоператоров будет проведен после принятия ряда важнейших подзаконных федеральных актов, в том числе правил обращения с твердыми коммунальными отходами.