Поиск

Еткульский карьер может возобновить работу уже завтра

20.12.2016 22:07
Автор: Служба новостей
По итогам совещания с губернатором принято решение приостановить работу добывающего карьера ЮГК в Еткульском районе до решения суда. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщил источник в компании «Южуралзолото».
Еткульский карьер может возобновить работу уже завтра*
В целом стороны достигли соглашения по дальнейшим действиям в отношении возникшей проблемы, однако работы на предприятии до сих пор не возобновлены. Еткульский районный суд рассмотрит дело о приостановлении карьера завтра, 21 декабря.

Напомним, что с требованием о приостановке работ в карьере выступили Ростехнадзор и Роснедра, работа карьера была приостановлена в пятницу, 16 декабря. «Все работники ЮГК надеются, что работа возобновится, - добавил источник. - У предприятия подписан контракт с китайскими инвесторами по запуску фабрики. Сегодня остановлены работы по третьей очереди строительства. В результате предприятие терпит не только убытки из-за простоя, но и срываются условия контракта с подрядчиками, что в свою очередь может привести к новым финансовым затратам – штрафным санкциям».

В течение 2-х лет компания ЮГК писала в адрес компании Транснефть письма с предложением укрепить правый борт карьера, однако ответа в свой адрес не получило. Активно ситуация стала развиваться, когда на северном борту карьера, который разрабатывает компания «Южуралзолото», появилась трещина. Она приблизилась на небезопасное расстояние – 22,5 метра – к нефтепроводу «Транснефть-Урал».

16 декабря на карьер приехала комиссия в составе представителей Ростехнадзора, Росприроднадзора, МЧС, министерства общественной безопасности Челябинской области. После этого визита Ростехнадзор остановил все работы в карьере.