Поиск

Дубровский оценил ход строительства обводного канала для очистки Аргазинского водохранилища

30.08.2018 13:10
Автор: Яна Ершова
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский во время своего визита в Карабаш побывал на площадке, где возводится обводной канал для реки Сак-Элга. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе главы региона.
Дубровский оценил ход строительства обводного канала для очистки Аргазинского водохранилища*
не наше
Планируется, что сформированный канал позволит отвести чистый сток реки в обход загрязненных территорий Карабаша. Благодаря этому девять миллионов кубометров воды ежегодно будет поступать в Аргазинское водохранилище в максимально чистом состоянии. Дополнительным очистным «постом» будет гидроботаническая площадка (пруд) в устье Сак-Элги.

Так как из Аргазей вода поступает в Шершневское водохранилище, то проект должен способствовать значительному улучшению качества воды главного питьевого источника Челябинска и окрестных населенных пунктов. По расчетам, загрязнение Шершневского водохранилища сократится в 20-25 раз.

Ранее губернатор Борис Дубровский внес эти объекты по очистке Аргазинского водохранилища в число приоритетных для Челябинской области. А теперь он лично оценил, как идет строительство этого важного проекта.