Челябинцы с помощью игры смогут посадить реальный лес

17.02.2020 20:51
Автор: Анастасия Карамышева
Экоактивисты создали игру для мобильных устройств, благодаря которой пользователи смогут высаживать реальный лес. Челябинцы получат возможность восстановить природу, не отрывая глаз от экранов гаджетов.
Челябинцы с помощью игры смогут посадить реальный лес*
Игра называется «Посади лес» («Plant The Forest»). О её выходе сообщили проект Posadiles.ru и движение ЭКА. Эколого-просветительское приложение будет доступно в App Store и Google Play.

«Пользователи смогут не просто окунуться в мир развлечений, но и внесут свой вклад в восстановление лесов в реальной жизни. Игра призвана привлечь внимание к общемировой проблеме лесных пожаров и обезлесения и научить людей ответственному отношению к лесам», - рассказала пресс-секретарь движения ЭКА Анна Грибкова.

Суть игры

Игровое поле представлено в виде погибшего от пожара леса, который необходимо восстановить игроку. По ходу сюжета пользователям расскажут, как растет лес, какие опасности ему угрожают, как их предотвратить и помочь сохранить природу.

В игре можно совершать покупки, процент от которых пойдёт на восстановление леса. Самое интересное в проекте то, что все купленные и посаженные пользователями во время игры деревья будут приобретены и высажены в реальном мире на пострадавших от пожаров зелёных территориях России. После того, как дерево окажется в нужном месте, игроку пришлют фотоотчёт и gps-координаты растения.

«Сокращение площади лесов – один из факторов, влияющих на изменение климата, которое выражается не только в потеплении, но и в росте количества и интенсивности различных экстремальных погодных явлений, в том числе наводнений, засух и волн аномальной жары. Сегодня каждый может внести свой вклад в сохранение лесов, и современные технологии открывают все больше возможностей для этого», - добавила Анна Грибкова.

Фото: пресс-служба движения ЭКА