Поиск

Челябинцы через прокуратуру потребуют отменить стройку и вырубку сквера

02.06.2016 12:13
Автор: Служба информации
Обеспокоенные вырубкой сквера ради многоэтажки на улице Российской челябинцы будут требовать прекращения стройки через прокуратуру. Выяснилось, что участок под застройку был выдан без соответствия с современными законами.
Челябинцы через прокуратуру потребуют отменить стройку и вырубку сквера*
Активисты из инициативной группы против вырубки сквера у дома №73 по улице Российской обратились к лидеру регионального отделения партии «Родина» Алексею Севастьянову. Они попросили посмотреть, есть ли возможность решить ситуацию законодательным путем, потому что были уверены, что участок отдали под застройку незаконно, без проведения публичных слушаний.

Ознакомившись с документами, бывший омбудсмен региона нашел законную причину, по которой можно потребовать остановить строительство.
«Акт выбора этого земельного участка выдан в 2005 году. Тогда земля выделялась без участия в аукционе, но с тех пор законодательство изменилось. В случае с 73 домом, тот акт частным лицом был продан фирме, которая стала заказчиком строительства дома. Я считаю, это неправильно. Во-первых, бюджет города потерял деньги. Во-вторых, этот объект ухудшает условия проживания на этой территории», – объяснил Севастьянов.

По мнению лидера регионального отделения партии «Родина», прокурор поддержит заявление и направит документы в суд, так как для этого предоставлены все основания.

Напомним, что челябинцы вышли на пикет против вырубки сквера у дома №73 по улице Российской. Там в апреле этого года началось строительство многоэтажки. На пикете собралось больше ста горожан, которые недовольны, что из-за высотки уничтожают сквер, в котором они привыкли гулять.