Поиск

Челябинскую городскую свалку огородят забором

15.09.2016 16:36
Автор: Служба информации
Челябинскую городскую свалку планируют огородить по периметру забором. Сейчас идет поиск исполнителям, который займется разработкой данного проекта. Об этом сегодня, 15 сентября, на пресс-конференции в ИД «Гранада Пресс» рассказал начальник отдела управления отходами и контроля Управления экологии и природопользования Челябинска Дмитрий Никишин.
Челябинскую городскую свалку огородят забором*
Как отметил председатель эко-движения «Время Че» Феликс Панов, челябинцы постоянно жалуются на городскую свалку, сообщают о том, что она расширяется, так как не имеет никакого ограждения, и мусор уже складируются в лесополосе у полигона и около проходящей рядом с ней тепломагистрали.

Это заявление оспорил директор МУП «ГорЭкоЦентр» Игорь Галичин. «Те результаты, что представлены сегодня, не соответствуют действительности. То, как это было представлено, что свалка настолько разрастается – это не соответствует действительности однозначно, никаким инженерным коммуникациям свалка не угрожает. В сторону, где проходит труба, свалка не растет – там есть охранная зона. Свалка находится под тотальным контролем нашей организации».

Сейчас также идут работы по организации ограждения вокруг свалки, добавил начальник отдела управления отходами и контроля Управления экологии и природопользования Челябинска Дмитрий Никишин. Он объяснил, что ведется поиск исполнителя, который бы разработал проектно-сметную документацию на строительство ограждения по периметру свалки.

Кроме того, Челябинская область готова стать территорией, где будут опробованы пилотные проекты по утилизации ТБО, разработать которые поручил Дмитрий Медведев. Но пока такое решение относительно региона не принято. Зато, как уточнила пресс-секретарь министерства экологии Челябинской области Марина Александрова, наша область стала одним из первых регионов РФ, приступивших к созданию территориальной схемы обращения с отходами. До конца сентября разработка территориальной схемы обращения с отходами должна быть завершена.

Фото Кати Косилковой