Челябинское предприятие уличили в неправильной утилизации медицинских отходов

27.07.2021 17:27
Автор: Антонина Артемьева
Ранее местные жители жаловались на ядовитый дым в районе шлакоотвалов «Мечела». Оказалось, что опасные отходы жгли на закрытой территории другого предприятия с помощью стоящих на улице печей.
Челябинское предприятие уличили в неправильной утилизации медицинских отходов*1
Фото: Дмитрий Куткин ("Вечерний Челябинск")
Проверку таких сообщений в СМИ провела прокуратура Металлургического района. Нарушителем природоохранного законодательства признали ООО «Южно-Уральский центр утилизации медицинских отходов, расположенный на улице 2-я Павелецкая, 41. Предприятие занимается утилизацией медицинских отходов классов А, Б, В методом термического обезвреживания с использованием инсинератора контейнерного исполнения.

В качестве объекта с II категорией негативного воздействия на окружающую среду компания зарегистрировала здание на Каслинской, 1а. По документам, там находятся инсенераторная установка, стоянка, а также хранится дизельное топливо. Однако место утилизации отходов и технологические характеристики обезвреживания отходов компания изменила, не указав этого в документах. Мероприятий по уменьшению выбросов также не проводится, платы за негативное влияние на состояние воздуха за 2020 год также не было.

В итоге, директору ООО «ЮУЦУМО» было внесено представление об устранении нарушений. Также возбуждены административные дела по ст. 8.1, 8.41, 8.46 КоАП РФ. Они направлены в Минэкологии региона на рассмотрение.