Поиск

Челябинские эксперты одобрили проект «Чистый воздух»

15.11.2017 12:38
Автор: Яна Ершова
На базе Южно-Уральской торгово-промышленной палаты прошел круглый стол, посвященный стратегическому проекту «Чистый воздух». Эксперты из профильных ведомств и предприятий региона обсудили предложенный проект и одобрили его.
Челябинские эксперты одобрили проект «Чистый воздух»*
О сути проекта «Чистый воздух» рассказал советник председателя Общественной палаты Челябинской области, председатель комитета ЮУТПП по экологии и ресурсосбережению Андрей Минченко. Он отметил, что предложенные мероприятия направлены на то, чтобы все нормы предельно допустимого содержания вредных веществ в атмосфере соблюдались при любой погоде, а в крупных городах региона снизился индекс загрязнения воздуха. Чтобы добиться таких показателей, нужно усилить контроль и меры воздействия в части охраны состояния атмосферного воздуха.

Для контроля необходимо увеличить частоту и территориальных охват проводимых замеров воздуха. Но имеющихся технических средств на данный момент для этого мало, поэтому области стоит приобрести дополнительные средства для контроля и исследований.

Также в проекте «Чистый воздух» предусмотрено, что на предприятиях будут создавать условия для внедрения технологий по снижению выбросов.

В круглом столе участвовали представители министерства экологии Челябинской области, региональных управлений Росприроднадзора, Роспотребнадзора и Росгидромета, а также руководители и специалисты крупных промышленных предприятий. Эксперты одобрили предложенный проект и дали свои рекомендации по его корректировке. После того, как проект обработают с учетом высказанных во время встречи идей, его направят на рассмотрение в правительство Челябинской области

Фото: официальный сайт ЮУТПП