Поиск

Челябинск стал лидером в категории экологического рейтинга городов РФ

22.11.2017 13:44
Автор: Яна Ершова
Минприроды России обнародовало результаты рейтинга экологического развития российских городов в 2016. По одному из критерий Челябинск стал лидером среди остальных городов, с населением больше 500 тысяч жителей.
Челябинск стал лидером в категории экологического рейтинга городов РФ*
Экологический рейтинг городов РФ формируется с 2013 года. Исследование проводится  усилиями аналитического центра «Эксперт» и компанией EY по заказу главы Минприроды России Сергея Донского. В 2017 этом году участие в создании рейтинга приняло также движение Общероссийский народный фронт, поэтому для оценки городов использовались дополнительные критерии.

По результатам рейтинга Челябинск оказался в списке «Отстающих», по занял хорошие позиции по двум критериям исследования. Так среди всех городов, попавших в рейтинг, Челябинск оказался на втором месте в категории «Энергопотребление». Обогнал столицу Южного Урала Магадан, поэтому в рейтинге городов с численностью населения свыше 500 тысяч человек Челябинск уверенно лидировал именно в этой категории. Также по общим результатам рейтинга Челябинск занял четвертое место в категории «Управление охраной окружающей среды».