Поиск

Борис Дубровский: «Текущая природоохранная практика перестала работать»

28.02.2017 11:33
Автор: Служба информации
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский выступил с докладом во время сессии «Зеленая» экономика как вектор развития» в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи. Темой выступления стало исполнение поручений президента РФ Владимира Путина по итогам экологического Госсовета. Об этом «ЧелябинскСегодня» 28 февраля сообщили в пресс-службе главы региона.
Борис Дубровский: «Текущая природоохранная практика перестала работать»*
не наше
«Мы предложили совершенно конкретную систему и считаем ее внедрение единственно верным направлением развития. Текущая природоохранная практика, ранее приносившая свои плоды, перестала работать и успевать за повышением требований к качеству жизни людей» – заявил губернатор Борис Дубровский во время выступления.

Именно Челябинская область выступила с рядом инициатив по улучшению экологии. Одно из таких предложений, внедрение сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха, уже реализуется в пилотном режиме на территории Южного Урала. Сейчас идет определение квот на выбросы для каждого предприятия и квот на выбросы от автомобильного транспорта для каждого муниципалитета, а также ведется разработка плана мероприятий по достижению этих квот.

По мнению главы Челябинской области, введение квот подтолкнет предприятие к вложениям в новые современные и экологически безопасные технологии, поэтому необходимо также продумать формы и механизмы господдержки такой деятельности, в том числе через налоговые преференции.

Добавим, что в сессии «Зеленая» экономика как вектор развития» также приняли участие председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, министр энергетики РФ Александр Новак, зампредседателя правительства РФ Александр Хлопонин, президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг и другие.