Поиск

Борис Дубровский потребовал закрыть загрязняющий воздух литейный цех

17.12.2018 19:29
Автор: Дарья Антонова
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский потребовал принять меры закрытию литейного цеха на предприятии ОАО «Челябвтормет», арендаторы которого постоянно нарушают экологическое законодательство. Соответствующую задачу он поставил своему заместителю Сергею Суркову и министерству экологии на аппаратном совещании.
Борис Дубровский потребовал закрыть загрязняющий воздух литейный цех*
не наше
Больше всего на выбросы жалуются жители Калининского и Курчатовского районов. В основном, жалобы поступают с Комсомольского проспекта, улиц Куйбышева, Автодорожной, Чайковского, Северо-Крымской. К главе региона с просьбой оказать содействие в решении проблемы с деятельностью литейного цеха обратились общественники на встрече, на которой обсуждались меры по усилению общественного контроля над выбросами в атмосферу.

«Время полумер и уговоров прошло! У нас есть достоверные данные по литейному цеху завода Челябвтормет, где плавят, что хотят, нарушая все выданные лицензии и законодательство. Отравляют атмосферу в самых густонаселенных районах Челябинска. Я не скрываю, что меры будут самые жесткие. И так будет в каждом случае, где нарушается закон, где нарушаются права людей. Никто не будет делить загрязнителей на больших, средних и малых, подход един: нарушил – убирай источник загрязнения. Не выполнил предписание – представление, суд и табличка «ЗАКРЫТО». У нас для этого есть механизмы, и мы их полностью задействуем», – подчеркнул Борис Дубровский.

По информации министерства экологии Челябинской области, представители ведомства совместно с региональным управлением Росприроднадзора неоднократно проверяли данное предприятие и фиксировали превышения по диоксиду азота и другим компонентам.

«Главным источником загрязнений является литейный цех с двумя электродуговыми печами, на которых происходит переплавка цветных металлов, что запрещено и не учтено в сводных расчетах предприятия. Основная деятельность данного цеха – это предоставление печей в аренду юридическим лицам, которые переплавляют никеле-содержащие, вольфрам-содержащие, медно-содержащие, молибден-содержащие отходы промышленных предприятий и аккумуляторы. По виду деятельности им разрешена переработка черных металлов, но по факту юридические лица плавят и цветные металлы, нарушая утвержденную санитарно-защитную зону, что фактически ощущают жители северо-запада Челябинска», - пояснили в пресс-службе главы региона.

Добавим, что арендаторы и руководство предприятия систематически игнорируют требования природоохранных структур по соблюдению мероприятий в период неблагоприятных метеоусловий, в частности не снижает свою производительность. Также предприятие не предоставило данные в сводный том расчетов по Челябинской области.

«В ноябре 2018 года управлением Росприроднадзора по Челябинской области приостановлено действие разрешения на выбросы вредных веществ в атмосферный воздух литейного цеха ОАО «Челябвтормет». На предприятии выявлены неучтенные источники выбросов загрязняющих веществ, установлено нарушение условий разрешения на выбросы. Но 7 декабря 2018 года экологическими активистами было обнаружено, что предприятие осуществляло свою деятельность несмотря на отозванное разрешение. На данный момент Росприроднадзором по Челябинской области и природоохранной прокуратурой решается вопрос о передаче материалов в суд о приостановлении деятельности данного предприятия», - подытожили в пресс-службе главы региона.

Фото: gubernator74.ru