В Челябинской области очень развит экскурсионный отдых

12.12.2021 17:12
Автор: Служба информации
Чтобы получить яркие впечатления, соотечественникам не придется далеко ехать.
В Челябинской области очень развит экскурсионный отдых*

Соотечественники, переехавшие жить в регион по программе, которая оказывает помощь при возвращении на историческую Родину, называют Челябинскую область Уральской Швейцарией. В регионе красивая природа: горы, леса, озера. Соответственно, есть много способов путешествовать. Можно отправиться или с рюкзаком в горы, или в сплав по реке, или предпочесть спокойную экскурсию в национальный парк.

Чтобы получить яркие впечатления, соотечественникам не придется далеко ехать. Три национальных парка, а это «Зюраткуль», «Зигальга» и «Таганай», находятся на территории Челябинской области. Здесь же расположены и заповедники — «Аркаим» (древнее городище, открытое в степи) и Ильменский (славится минералами). Добраться туда можно даже на общественном транспорте самостоятельно. Но для тех, кто предпочитает организованные отдых, есть и экскурсионные туры: из Челябинска вас на микроавтобусе домчат до места экскурсии, все покажут и расскажут, накормят, а потом вернут в начальную точку путешествия. При двухдневной экскурсии организуют и ночлег, конечно.

К примеру, в национальном парке «Таганай» можно провести и один день, и несколько. Экскурсия по экотропе подойдет даже не подготовленным к нагрузкам путешественникам, ну а покорять вершины идут любители активного отдыха.

— Центральную часть национального парка занимает Таганайский горный массив — это уникальное творение природы из камня и тайги, — рассказывает директор национального парка «Таганай» Эльвина Новосёлова. — Гольцовые останцы на вершинах гор, гранитные исполины среди векового леса, живописные зигзаги речных потоков, горные тундры и моховые болота — все это Таганай!

Директор нацпарка добавляет, что крутизна склонов большинства хребтов Таганая составляет 25-35 градусов (в верхней части). Некоторые скалы поэтому просто недоступны. Ну а склоны многих вершин представляют собой сплошные нагромождения крупных глыб. Они образуют у подножия целые «каменные реки», самая крупная из которых — Большая Каменная река. Она тянется около шести километров и достигает в ширину до 500 метров. Кстати, до нее ведет экотропа, так что и неподготовленные путешественники могут насладиться уникальным видом.

Флора и фауна в национальном парке очень интересны. На Таганае, к примеру, можно встретить много занесенных в Красную книгу растений. В их числе настоящие орхидеи, точнее 26 представителей этого семейства. 80 процентов таганайских орхидей занесены в Красную книгу.

Какие возможности для соотечественников открывает внутренний туризм — подробнее об этом читайте в интервью директора национального парка «Таганай» Эльвины Новосёловой по ссылке.

Все интересующие вопросы о действии программы «Соотечественники» в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту trudmigra@szn74.ru.