У приезжих на Южный Урал не будет никаких сложностей в удовлетворении их религиозных потребностей

10.12.2021 16:41
Автор: Служба информации
В регионе действуют 67 зарегистрированных религиозных организаций восьми конфессий и достаточная развита сеть культовых объектов.
У приезжих на Южный Урал  не будет никаких сложностей в удовлетворении их религиозных потребностей*1
Фото Олега Каргаполова

По данным последней переписи, в Челябинской области проживает население 152 национальностей. Благодаря такому разнообразию на территории региона представлены все традиционные религии: православие, ислам и буддизм... Эксперты не сомневаются, что на Южном Урал приезжие любой национальности смогут чувствовать себя комфортно и удовлетворить свои религиозные потребности. Для этого на территории региона достаточно  развита сеть религиозных учреждений — христианские храмы, мечети,  синагоги, костелы, баптистские церкви.  К примеру, только христианских храмов на территории Челябинской области насчитывается более 400, мечетей у нас около 100. 

Есть на Южном Урале  и религиозные святыни, которым более 100-200 лет. К ним, например, можно отнести храм в городе Троицке, который пережил и Пугачевское восстание, и революцию, прошел через советский период. Он является красивейшим собором Южного Урала. Еще одна жемчужина нашего региона —  храм Александра Невского, который находится на Алом Поле города Челябинска. Сейчас его здание реконструируется. Во время восстановительных работ  было обнаружено, что сохранилась часть росписи, которая была сделана еще при строительстве храма. Эти росписи относятся к школе Васнецова. Эксперты говорят о том, что подобных религиозных сооружений на территории Уральского федерального округа и, наверное, даже на всей азиатской части России в принципе невозможно найти. Через год этот храм уже полностью восстановят, и он действительно станет религиозной жемчужиной на Южном Урале.

Старейшим мусульманским религиозным сооружением, сохранившимся в регионе,  является Белая мечеть. Оно уже много лет как передано мусульманской общине и является значимым религиозным сооружением для людей, исповедующих ислам. Также стоит упомянуть, что на Южном Урале долгое время в городе Троицке работал известный мусульманский просветитель Зайнулла Расулев. Теперь в Троицке ежегодно проводятся «Расулевские чтения», здесь сохранилось сразу несколько исторических мечетей, а на старом мусульманском кладбище есть могила Зайнуллы Расулева, которая является местом паломничества.

«Священнослужители у нас люди достойные, а культовые объекты в полной мере представлены по всей территории региона», — подчеркивает начальник Управления общественных связей правительства Челябинской области Дмитрий Семенов.

Что немаловажно, представители всех религий на территории региона мирно уживаются между собой. Как отмечает Дмитрий Семенов, по данным последнего опроса, более 80% населения Челябинской области считают, что этноконфессиональная ситуация у нас положительная.

Всего, по данным последней переписи, у нас проживает население 152 национальностей. Здесь представлены все традиционные религии: православие, ислам и буддизм...Так что можно с уверенностью сказать, что соотечественники любой национальности и вероисповедания смогут плавно вписаться в жизнь и культуру нашего региона.

Подробнее о межнациональной и межконфессиональной обстановке в Челябинской области читайте в интервью начальника Управления общественных связей правительства Челябинской области Дмитрия Семенова.

Подробнее о программе «Соотечественники», всех мерах поддержки: материальной и консультационной, компенсациях и помощи с жильем, устройством детей в образовательные учреждения и многом другом — вы можете узнать, пройдя по ссылке.

Все интересующие вопросы о действии программы «Соотечественники» в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту trudmigra@szn74.ru.