Поиск

За выбросы пора наказывать

Долго не поднимал тему смога, ждал, когда ситуация придет к логическому решению. Но решения до сих пор нет. Зато у нас более чем достаточно чиновников в Министерстве экологии, Росприроднадзоре, Правительстве Челябинской области… В конце концов есть у нас и государево око в лице природоохранной прокуратуры. И где все эти специалисты?
За выбросы пора наказывать*
Сначала во вредных выбросах оказался виноват ветер, точнее его отсутствие. Этот вывод ничуть не удивил: у нас всегда то природа, то погода во всем виновата. Люди, задыхаясь всякой гадостью, не поверили и изволили жаловаться во все инстанции. Пришлось вмешаться губернатору. Посадил чиновников на вертолет, заставил изучить ситуацию с высоты птичьего полета. Вот уже и совет создали, и грозили работу заводов приостановить. А смог на этой неделе и ныне там, то есть над Челябинском и его окрестностями. Выдвинули еще одну версию: причина неблагоприятной обстановки – большое количество транспорта. Тут же нашлось решение – посоветовали машины поставить на прикол. Видимо, население должно ходить пешком или ездить на велосипедах. А что заводы и предприятия? Как дымили, так и дымят.

Заместитель генерального прокурора в УрФО Юрий Пономарев месяц назад заявил на брифинге, что предприятия за вредные выбросы будут останавливать. Считаю, подобные меры правильными, какими бы крайними они не казались. В 21 веке достаточно технологий, чтобы обеспечить качественную систему очистки вредных выбросов в атмосферу. С руководителей предприятий спрос должен быть жестким. Только где уже этот спрос? Где ответственность – материальная, административная, уголовная в конце концов? Пора прокуратуре действовать.