Поиск

Выступили с инициативой по озеленению

21.03.2017 14:20
Автор: Виталий Безруков
В областную экологическую приемную поступают обращения граждан по вопросам озеленения города Челябинска. Граждане просят разъяснить как происходит озеленение в городе, где производятся высадки деревьев, кто должен ухаживать за саженцами и проводить работы по их сохранению. Отметим, что зеленые насаждения с успехом можно использовать для очищения городской среды от пыли и газа. Эту особенность деревьев полезно учитывать при проектировании посадок, защищающих от пыли.
Выступили с инициативой по озеленению*
Так за последний год, поступило более 500 подобных обращений.
Член экологического совета при Губернаторе Челябинской области, эксперт Общественной палаты региона, директор БЭФ " Моя планета" Виталий Безруков " В рамках Года экологии, я бы хотел выступить с инициативой о том, чтобы жители сами формировали заявки на озеленение в своих дворах и на придомовых территориях. Суть инициативы состоит в том, что жители совместно с управляющими жилыми компаниями и местными депутатами формируют заявку на озеленение двора. Количество деревьев должны определять управляющие компании для того, чтобы контролировать посадки зеленых насаждений, определять их количество, расположение в каждом дворе в соответствии с коммуникациями. Депутаты, в свою очередь, передают заявки в районы города, а районы в город. Администрация города Челябинска должна выделить компенсационную высадку по количеству заявок и после этого можно проводить озеленение совместно со своими районными депутатами. Еще отмечу немаловажный момент это, то что зеленые насаждения будут располагаться на придомовой территории, во дворе, соответственно уход за зелеными насаждения должны осуществлять управляющие компании, так как жители уже платят за содержание территории, но зелёных насаждений становится только меньше"

Обращение было направленно сегодня на Главу администрации города Челябинска(Е.Н.Тефтелева) и председателя Челябинской городской думы(С.И.Мошарова)