Поиск

Прокуратура защитила права многодетной семьи при содействии Уполномоченного

22.03.2017 17:02
Автор: pavlova-mn.livejournal.com
Уполномоченному по правам человека обратилась многодетная семья С. по вопросу нарушения ее прав должностными лицами администрации г.Челябинска на предоставление земельного участка.
Прокуратура защитила права многодетной семьи при содействии Уполномоченного*
В обращении к Уполномоченному заявитель указала: «Мной были представлены документы в комитет по земельным отношениям г.Челябинска для получения земли для индивидуального жилищного строительства и подано соответствующее заявление, зарегистрированное 16.03.2016. Под надуманным предлогом мне было отказано. <…>Утверждалось, что мой сын С. не воспитывается и не проживает совместно со мной. Я воспитываю троих детей, эти дети живут со мной, и причин в отказе для предоставления земельного участка нет.

Требование дополнительного судебного решения об установлении факта проживания детей со мной и отказ в признании справки ЖЭКа о фактическом проживании со мной сына С. является умышленным уклонением работников городской администрации от предоставления земельного участка. Вместо предоставления информации о том, как лучше оформлять документы, мне шлют формальные отписки. На дополнительное предоставление документа о месте фактического проживания С. (акт ЖЭКа), комитет принял решение о том, что документ недействителен», - пожаловалась заявительница.

Многодетной семье С. должностными лицами Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям г.Челябинска было отказано в принятии на учет граждан, имеющих право на предоставление земельных участков, в связи с отсутствием документов, подтверждающих факт совместного проживания с одним из троих несовершеннолетних детей и нахождении их на воспитании в семье.

Уполномоченным по правам человека, в ходе изучения представленных документов, были усмотрены признаки нарушения прав заявителя на установленные меры социальной поддержки многодетных семей. Соответствующее обращение о несогласии с решением комитета по управлению имуществом и земельным отношениям г.Челябинска было направлено в прокуратуру города и комитет.

По результатам рассмотрения обращения Уполномоченного прокуратурой города была проведена проверка. В ходе проверки установлено, что отказ ведомства является незаконным. Факт наличия у семьи троих детей подтвержден свидетельствами о рождении детей, факт проживания членов семьи на территории города Челябинска подтвержден предоставленными справками и домовой книгой.

В соответствии с нормами федерального законодательства гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации. Поскольку дети зарегистрированы по месту жительства на территории города Челябинска, они вправе не регистрироваться по месту пребывания в г.Челябинске, где зарегистрирован по месту жительства один из родителей.

Прокурором города в адрес Главы города Челябинска внесено представление об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которого уведомление об отказе в принятии на учет граждан, имеющих право на предоставление земельного участка, аннулировано. Многодетная семья уведомлена Администрацией города о принятии на учет для бесплатного предоставления земельного участка в собственность для индивидуального жилищного строительства с первоначальной даты подачи заявления и документов. Два должностных лица, виновные в допущенных нарушениях, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Заявители благодарят Уполномоченного по правам человека за оказанное содействие в защите прав многодетной семьи.