Поиск

Про КББ

08.02.2012 14:33
Автор: Александр Полозов, http://aap-ekb.livejournal.com/
Думал-думал и все-таки, решил снова высказаться, так как пост от 31 августа на ту же тему в головах некоторых товарищей, видимо канул в Лету. Я сужу не только по отдельным блогам, но теперь и по статьям различных уважаемых изданий (которые, вероятно, в силу продолжающейся деградации профессии про нас пишут, но нас ни о чем не спрашивают).
Про КББ*

Думал-думал и все-таки, решил снова высказаться, так как пост от 31 августа на ту же тему в головах некоторых товарищей, видимо канул в Лету. Я сужу не только по отдельным блогам, но теперь и по статьям различных уважаемых изданий (которые, вероятно, в силу продолжающейся деградации профессии про нас пишут, но нас ни о чем не спрашивают). И по их версии, возглавляемый вашим покорным слугой Центр оперативного анализа и прогнозирования (ЦОАП работает с 2004 года, кстати, если кто не владеет материалом) продолжает мутировать в некую спецслужбу и наращивает деструктивное влияние на челябинский Интернет.


По мысли некоторых авторов, на нашей совести и взломы и заморозка чужих блогов, и троллинг, и спам, и DDOS-атаки. И морозный февраль, скорее всего, тоже. При этом авторы статей странным образом полагают, что в качестве доказательства им достаточно привести ссылку на внезапно окривевший блог, чей хозяин (или хозяйка) с матчастью-то не всегда знаком(а), а потому, уверен, создал(а) себе проблемы сам(а).

Хочется в связи с этим заявить следующее.

Первое. Так называемый «комитет по борьбе с блогерами» (назовем его КББ) был и остается плодом воспаленной фантазии тех, для кого здание на Цвиллинга, 27 – это обитель зла, абсурда и коррупции, и кто уверен, что по обитателям этого сооружения давно и солидарно плачут плаха, виселица и пуля, причем непременно серебренная. Все разговоры начались после того, как в августе я сформировал в составе центра третий отдел – современных коммуникаций. И я уже говорил, зачем он. У меня есть конкретные задачи, одна из которых – работа с интернет-приемной губернатора и его блог-сервисами. К слову, пресс-служба, как считают некоторые знатоки, к этим моментам не имеет никакого отношения. Представления о некоторых других темах, которыми занимается отдел, можно почерпнуть тут или даже тут. Удивлены? Я, кстати, тоже до сих пор не понимаю, почему некоторые простые до безобразия вещи в этом городе можно протолкнуть только разве что из здания на Цвиллинга. Но это уже другая, полагаю, порядком поднадоевшая многим песня в моем исполнении, и сейчас не будем об этом грустном. Итак, повторюсь, у меня есть задачи, которые я решаю доступными средствами.

Продолжим. Первый эпизод, в котором обвиняют этот жуткий отдел из пяти человек с хрупкой девушкой во главе, - это взлом чужого блога, почты и страницы в «Одноклассниках». (Ну ладно, первое и второе, но третье-то зачем?) Если я не ошибаюсь, для достижения этой цели необходимо обладать кое-какими специальными знаниями. Но так случилось, что в составе ЦОАП трудятся исключительно выпускники гуманитарных факультетов: два историка и три журналиста. В Интернете они на уровне обычных пользователей и компетенциями в сфере кибервзломов не обладают. Не было у меня задачи найти таких людей.

Второй эпизод, который у нас на самом деле вызвал смех, это заморозка блога с пропиской в Златоусте. На которой, кстати, мы типа и погорели: именно тогда оказалась раскрыта «сеть троллей, работающих с IP областного правительства». Здесь остановимся подробнее.

Во-первых, как справедливо заметил Александр Мельников ([info]amelrus) – заокеанский блог сервис вряд ли своему правительству подчиняется, не говоря уже о правительствах Российской Федерации и уж тем более Челябинской области. И Полозов никак не может быть в этом плане сильнее Путина.

Во-вторых, в калифорнийской компании LiveJournal Inc,  действует  Privacy Policy, которая подразумевает, что ни один пользователь не имеет права просматривать IP-адреса посетителей его блога без согласия, а любое нарушение будет караться и рассматриваться конфликтной комиссией. Не так давно об этом написал Антон Носик: «Privacy Policy  основана на строгом американском законодательстве, и любую фичу показывания одному пользователю непубличных данных о другом пользователе необходимо проводить через юридическую службу». То есть, я думаю, понятно, что глядя на IP посетителей без их согласия вы явно будете нарушать пользовательское соглашение. Но! Когда вы оставляете комментарий,  вас предупреждают, что ваш IP будет показан хозяину блога. И вы это условие заведомо принимаете.

Интересно, что обладатель (-ница) замороженного блога сама добавилась ко мне «Вконтакте». И все, что она выкладывает на своей странице, автоматом идет ко мне в «Мои новости». Надеюсь, за этим не последует обвинением в том, что я противоправно слежу за ней и за ее контентом?!

В-третьих, хочется напомнить одну историю. В Январе 2007 года Википедия случайно забанила государство Катар. Администраторы заблокировали IP-адрес хулигана, но оказалось, что в Катаре всего один провайдер. Больше того, все компьютеры имеют один и тот же адрес. В правительстве Челябинской области IP-адресов, слава богу, побольше, и отвечать за всех пользователей во всех правительственных структурах, которые прикреплены к этим адресам, я, например, не готов. Мне это даже неинтересно: кто что смотрит и за кем по какой причине наблюдает. Для меня важно качество связи и безопасность почтовых ящиков, на которые идут обращения в адрес губернатора.

В-четвертых, да, мы постоянно читаем блоги отдельных пользователей из различных городов, потому как не всегда местные власти оперативно реагируют на происходящее даже в соседнем дворе. Для этого в моей же структуре существует отдел мониторинга. Запись в блоге или на форуме с критикой - это «звоночек». Услышав его, мы проверяем полученную информацию ИЗ ВСЕХ ДОСТУПНЫХ ИСТОЧИКОВ. Что в этом плохого? По-моему, мы просто честно делаем свою работу.

В-пятых, идущие прицепом обвинения в троллинге мне, например, не совсем понятны в принципе. Я специально просмотрел несколько топовых блогов из Челябинска и области и не нашел сколько-нибудь заметных комментаторов, которых можно было бы обозвать троллями. Ну да, есть некто Колесо74 – пожалуй, единственный, кого можно заподозрить в некой тенденциозности, притом в нашу сторону. Но я задам простой вопрос: это ради него одного был  создан целый комитет? Или вас смутила пара-тройка анонимных комментариев, прилетевших черт знает откуда и непонятно, с какого перепугу? Ну так для меня это не показатель. Забавы ради мог их написать любой желающий. И мой вам совет: не нравятся анонимы - отключите их, это несложно. Блог – личное пространство каждого, и если вам не нравится кто-то, кто в него пытается лезть, просто поставьте работающий заслон. Многие из вас, дорогие сограждане, так и поступают: в свое время неприятным открытием для меня стало то, что именно блоги либералов (на словах либералов, конечно) самые нелиберальные и нетерпимые к комментариям с другой стороны баррикад.

В заключение маленький служебный эпизод, в виду всего происходящего весьма, надеюсь, показательный. По выходе с новогодних каникул на столе обнаружил папку с тремя страшными буквами: ДСП. В папке содержалось недвусмысленное предложение: «о продвижении положительного образа» через  50 различных, но связанных между собой аккаунтов в ЖЖ и твиттере. Программа, по-моему, так и называлась «50 мнений» (Почему именно 50? Да вот Х., как говорится, З...). Цена вопроса… 1,5 ляма в год. Нам обещали продемонстрировать работу в деле, но мы развернули всю эту недешевую шнягу, не теряя времени.

И последнее, уважаемые коллеги, давайте делать громкие истории завершенными. Ведь никто из вас не удосужился написать, что доступ ко всем блогам (замороженным и вскрытым злыми хакерами) восстановлен в прежнем объеме. Не думаю, что потерпевшим пришлось обращаться за этим к Биллу Гейтсу. И соответственно возникает вопрос, был ли мальчик и как его на самом деле звали? Впрочем, про закупку порноканала вы все пишете и пишете как о состоявшемся факте, игнорируя тот действительный факт, что закупка отменена по причине обнаружения ошибки в конкурсной документации.

Думаю этого достаточно не только на сегодня. И очень сильно надеюсь, что больше не придется поднимать эту тему в будущем, просто отвечать уже устаешь…