Поиск

Про системообразующие

Вчера Александр Мельников amelrus насчитал в списке системообразующих предприятий 7 наших: ООО «Группа «Магнезит», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «Макфа», ОАО «Мечел», ЗАО «Уралбройлер», ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат».
Про системообразующие*
Я же насчитал 22 предприятия из агро-промышленного комплекса: «Агро-Белогорье», «Агрокомплекс», «Великолукский мясокомбинат», «Доминант», «Курский агрохолдинг», «Мираторг», «Мордовское агропромышленное объединение», «Приосколье», «Продимекс-Холдинг», «Продо», птицефабрика «Северная», «Разгуляй», «Русагро», «Сибирская Аграрная Группа», «Содружество», «Ставропольский бройлер» (входит в «Ресурс»), «Талина», «Трио», «Уралбройлер», «Черкизово», «ЭкоНиваАгро» и «Эксима». А еще несколько переработчиков: «Вимм-Билль-Данн Продукты питания», «Данон Индустрия», НМЖК, «Солнечные продукты», ЭФКО. Еще в списке «УГМК-Холдинг» за счет «УГМК-Агро» (выращивание овощей, производство молочной продукции, переработка зерна).

Меня как Александра Мельникова впечатлило не столько попадание «Уралбройлера» (все логично: у компании хороший оборот, районообразующее предприятие, один из лидеров птицеводства, 5000 работников), сколько не попадание других компаний. «Ариант» — крупнейший производитель свинины в УрФО с мощностями уж побольше, чем у той же «Талины». «Равис» и «Чебаркульская птица» ничуть не уступают «Ставропольскому бройлеру» и «Северной». Я бы в этом списке несколько замен бы произвел :-)

Как составлялся список: учитывались показатели годовой выручки компаний (не менее 10 млрд руб. в 2013 году), налоговые отчисления в бюджеты всех уровней, численность персонала, а также доля рынка и влияние на социально-экономическую стабильность в регионах страны.

Что дает вход в список:
* отобранные предприятия смогут рассчитывать на получение госгарантий в приоритетном порядке;
* гарантии будут предоставляться на реализацию инвестиционных проектов, в том числе финансирование реструктуризации долгов;
* каждая из компаний может получить не более 5 млрд руб., суммы будут одобрять межведомственные группы при Минэкономразвития и Минфине.

Важно: включение организации в список системообразующих не гарантирует предоставления ей господдержки, равно как и отсутствие компании в перечне не исключает возможности оказания такой помощи.