Поиск

Про силу воли народа

06.11.2015 14:34
Автор: amelrus.livejournal.com/1213170.html
Росприроднадзор одобрил проект строительства Томинского ГОКа. Мало сомнений, что проект успешно пройдёт и другие официальные экспертизы и аудиты.  
Про силу воли народа*
Здравый смысл подсказывает: дело здесь не в том, что у РМК "всё схвачено", а госинституты, несмотря на весомый общественный резонанс, устраивают заговор против населения Челябинской области. Всё проще - проект, скорее всего, действительно соответствует современным нормам безопасности.

И по идее это должно снижать уровень обеспокоенности горожан - с активного протеста до просто бдительного контроля за всеми этапами реализации.

Но уже и раньше можно было сделать вывод, что борцы с ГОКом настроены абсолютно неконструктивно. Этот протест ради протеста. И сегодня, когда экспертизы зажигают зеленый свет ГОКу, борцы отошли на очередной, самый бесхитростный бастион аргументации: "нельзя переть против народа". Аргумент более чем значимый, но при условии, например, легитимно выявленной воли народа по данному вопросу. А этого нет.

Даже механизмы уличной демократии  не указывают на наличие этой самой воли, против которой нельзя переть. Есть лишь митинговые акции, ядром которым являются примерно 50 активистов, 150 "примазывающихся". Плюс круг эмоционально вовлечённых граждан, ситуативно расширающийся до пяти тысяч человек.

Прислушиваться властям к их мнению безусловно стоит, становиться заложниками их ультиматутов - нет.