Поиск

Предстоящий тест

Развернувшаяся в регионе широкая дискуссия об эффективности схем управления муниципалитетами подтолкнула законодателей к конкретным ожидаемым шагам:
Предстоящий тест*
Законопроект, отменяющий прямые выборы мэров городских округов Челябинской области готов и внесен в региональный парламент... В городских округах вводится двуглавая модель управления, в районах сохраняются прямые выборы глав. В закон о муниципальных выборах будут внесены соответствующие изменения

Уже неднократно отмечал, что считаю переход на двуглавую систему с назначением сити-менеджеров на сегодняшный день не только оправданным, но и необходимым условием наведения порядка во всех сферах и повышения качества управления в условиях мобилизационной экономики.

Потенциальный риск - появление точек напряженности в ряде муниципалитетов, где действующие, но не имеющие серьёзных перспектив главы и стоящие за ними местные группы влияния могут принять реформу в штыки.
В подобных ситуациях областной власти придётся сдать тест на умение грамотно использовать весь арсенал дипломатических средств - "от кнута до пряника".