Поиск

Предприятиям Челябинской области помогут

Позитив с утра - Министерство экономического развития РФ опубликовало перечень компаний, которым окажут антикризисную поддержку.
Предприятиям Челябинской области помогут*
не наше
Среди них - 10 челябинских предприятий:
ООО «Группа "Магнезит"», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «Макфа», ОАО «Мечел», ЗАО «Русская медная компания», ЗАО «Уралбройлер», ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат». Кроме того, в перечнь вошли вертикально интегрированные компании, в том числе, «Новатэк» и Росатом, из телекоммуникационных – «Мегафон» и Ростелеком, а также гипермаркет «Ашан», X5 Retail Group, управляющая сетями магазинов «Перекресток» и «Пятерочка».
В документе эти предприятия называются системообразующими организациями, которые оказывают «существенное влияние на формирование ВВП, занятость населения и социальную стабильность».

Всего же перечень содержит 199 организаций, прибыль которых формирует более 70% совокупного национального дохода, а численность занятых составляет более 20% от общего количества занятых в экономике.

Более того, для промышленников тоже есть хорошие новости - Минпромторг РФ просит власти дать налоговые льготы промышленным предприятиям на 159 млрд рублей. Это выпадающие доходы консолидированного бюджета и доходов внебюджетных фондов за 20 лет. Эти потери будут с лихвой компенсированы – развившиеся на льготах компании за этот же период принесут в бюджет более 2 трлн рублей.

Льготу предлагается предоставлять на 10 лет, окупаемость бюджетных потерь обещана уже через 9 лет. Предлагается сделать льготу адресной, решение о льготе будут принимать регионы.

Эту меру Минпроторг предлагает дополнить 10-летними налоговыми каникулами по налогу на прибыль и налогу на имущество для новых промышленных предприятий («гринфилды»). Федеральную часть налога на прибыль предлагается обнулить, а региональную – понизить до 5%. Ставку регионального налога на имущество предложено устанавливать не более 1,5%.

Льготу смогут получить только новые юрлица, у которых не менее 80% производственных зданий и оборудования будет построено и приобретено за счет инвесторов. Другое важное условие – инвестор должен будет передать новому предприятию не менее 80% исключительных прав на всю интеллектуальную собственность, включая лицензии.

Еще одно из предложений Минпромторга – понижение ставок страховых взносов с 2015 по 2018 год до 14% для инжиниринговых компаний и компаний, занимающихся промышленным дизайном. Льгота рассчитана на 6 лет.

Не знаю, насколько идеи Минпромторга получат поддержку, но сами идеи в кризисный периол - очень своевременные.

(по материалам сайтов dostup1 и znak.com)