Поиск

Праймериз единороссов перед сентябрьскими муниципальными выборами в Челябинске уже совсем близко

Заявки до конца апреля, сами праймериз в мае. Заиграла тема привязки кандидатов в депутаты к партийным брендам, особенно к ЕР.
Праймериз единороссов перед сентябрьскими муниципальными выборами в Челябинске уже совсем близко*
не наше
У основных городских групп влияния, в давно и основательно перепаханных вотчинах, электоральная база шире, чем у Единой России (не говоря о других). Плюс они менее зависимы от колебаний протестных настроений. Поэтому их пулам кандидатов, тем более «тяжеловесам», политконсультанты сегодня советуют в своей кампании максимально отстраиваться от партии.

Но при этом большинство изначальных фаворитов решат пойти на праймериз ЕР, и затем выдвинутся от нее. Потому что: а) у многих есть история взаимоотношений и определенные обязательства; б) неизвестно, насколько мощно будет включен в этой кампании админресурс, а игнорировать его рискованно.

Как будут сочетать «партийность» и «отстройку»? Лидер региональной ЕР Владимир Мякуш на днях сурово предупредил, что все выдвинутые партией кандидаты должны будут отработать кампанию под ее флагами. Это, пожалуй, на публику. По факту руководство ЕР, так же, как и согласованные партией кандидаты, заинтересовано, прежде всего, в итоговой победе своих выдвиженцев. Некий обязательный, но очень щадящий минимум с партийной символикой, «для отчетности», наверняка отработает каждый кандидат, остальное – по ситуации.