Поиск

Опасны для жизни! Активисты ОНФ проинспектировали дворовые катки в Челябинске

16.01.2017 09:27
Автор: Елена Шубина
Общественники провели выездной мониторинг «Снежный фронт». Аналогичные мероприятия сейчас проходят во всех регионах России. Из 17 проверенных катков только один оказался пригодным для использования.
Опасны для жизни! Активисты ОНФ проинспектировали дворовые катки в Челябинске*
не наше
В ходе акции ОНФ «Снежный фронт» челябинские активисты Народного фронта оценили качество уборки снега во дворах и функционирование катков. Как выяснилось, в Тракторозаводском районе реализация контрактов по заливке и обслуживанию придомовых хоккейных коробок ведется на крайне низком уровне. Так, во дворе дома №2А по улице Хохрякова каток наспех залили накануне приезда общественников, лед имеет неровную поверхность, при этом грязный снег с автодороги свален на тропинке, ведущей на хоккейный корт.

Каток на улице Хохрякова, 10А, по словам местных жителей, был залит один раз в середине декабря 2016 г. Он представляет собой сугроб серого снега. В соседнем же дворе на хоккейном корте владельцы собак выгуливают своих питомцев. Каток, соответствующий всем требованиям (периодическая заливка, очистка от снега и мусора), был обнаружен только во дворе дома по улице Чоппа, 1. Выяснилось, что его содержанием занимается местный энтузиаст, а не подрядчик, выигравший госконтракт.

r1.jpg

«В Челябинске есть три коммерческие организации, выигравшие тендеры по заливке и обслуживанию придомовых хоккейных коробок. Общая сумма контрактов превышает 2 млн 360 тыс. руб. По итогу мониторинга можно сказать, что хоккейные коробки находятся в удручающем состоянии. Кататься на большинстве из них либо невозможно, либо опасно для жизни из-за того, что не соблюдаются условия контрактов. Подрядчики осуществили только первый этап – залили катки. Однако в январе они должны три раза в неделю осуществлять заливку и проводить очистку хоккейных коробок и прилегающей территории от снега и мусора, что ими не производится», – сообщил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Антон Неверов.

По оценкам представителей Народного фронта, аналогичная ситуация сложилась и в других районах города. К примеру, хоккейная коробка во дворе дома №84А по Комсомольскому проспекту (Курчатовский район) была залита месяц назад. Его содержание не ведется должным образом, поэтому корт не функционирует.

«В региональном отделении Народного фронта продолжат мониторинг организации зимнего досуга детей и взрослых на придомовых территориях. С результатами будет ознакомлена администрация Челябинска и подведомственное ей бюджетное учреждение «Спортивный город». Помимо замечаний у нас есть и предложения. Одно из них – возродить каток у спортивного комплекса «Лидер». Отмечу, что мониторинг проходит по всей Челябинской области. Пока результаты не радуют, но нами обнаружены хоккейные корты и в отличном состоянии. Один из самых ярких примеров – каток в поселке Наследницкий Брединского района», – сообщил член регионального штаба ОНФ Алексей Бруй.