Поиск

О забеге с предсказуемым финишем

16.07.2019 13:54
Автор: Игорь Лашманов
Стартовал "финальный забег" на главную дистанцию в этом году под названием "Выборы Губернатора - 2019". Пятеро самых смелых, удачливых и политически зрелых успешно прошли предварительный отбор.
О забеге с предсказуемым финишем*
Особых сенсаций не произошло, если не считать того, что одним из финалистов стал Алексей Севастьянов, делегированный на эти политические состязания малоизвестной партией "Гражданская сила". Но это только на первый взгляд. Хитросплетения и различные препоны, так называемого, "муниципального фильтра" не дают сбоев практически никогда. Пройти его, чтобы добраться до вожделенной стартовой черты этого "забега", можно только негласно заручившись поддержкой хоть и немного "поблекшей", но всё же доминирующей политической силы в нашей стране - правящей партии "Единая Россия". Вот, например, представитель "Яблока" Ярослав Щербаков не смог. А, вообще-то, жаль. Интриги бы чуть-чуть добавилось - ведь представители внесистемной оппозиции готовы были его поддержать. А их, судя по активности в "Фейсбуке" и пикетам в поддержку Щербакова около областного Законодательного собрания, немало.

Как Севастьянову удалось получить почти 300 подписей действующих муниципальных депутатов знают только те, кто дал "добро" на эти необходимые депутатские автографические метаморфозы "единороссов". Но, пожалуй, главная загогулина в том, что Алексей Михайлович нисколько не скрывает, что для него авторитетом в политике является беглый экс-губернатор области Михаил Юревич и именно с него он берёт пример. Представитель "Гражданской силы" своими недомолвками и каким-то, не очень уверенным, уходом от прямых вопросов: "кто же ему помогает финансово?", только усиливает уверенность в том, что без поддержки с берегов "Туманного Альбиона" не обошлось. Возможно некогда всесильный бывший первый руководитель нашего региона тоскует по политическим процессам в далёкой ныне для него Челябинской области. Миллион, другой на выборную компанию своему бывшему соратнику, работавшему при нём уполномоченным по правам человека ("омбудсмену" на английский манер), не сильно повлияют на тугой кошелёк Михаила Валерьевича. Хотя это, конечно, из области конспирологии.
Есть, правда, ещё одна заковыка - уголовное дело, расследуемое против этого финалиста. Но тут тоже вроде всё законно - "презумцию невиновности" никто не отменял, и об этом юрист Севастьянов знает не по-наслышке. В общем, очень неординарный кандидат в Губернаторы.

В остальном всё предсказуемо. Особенно после отказа парламентской "Справедливой России" от выдвижения своего кандидата. А кандидат-то мог быть ого-го какой! Валерий Гартунг - опытнейший и искусный политический боец. Вот этот несостоявшийся участник финального забега наверняка подарил бы нам "второй тур". Но на то он и является "политическим тяжеловесом", чтобы решать свои насущные вопросы ещё до взмаха флажка стартёра или трескучего выстрела стартового пистолета. Валерий Карлович отыграл свою роль на "все сто" ещё до старта. Что тут скажешь. Высший пилотаж! А его поддержка явного фаворита соревнований - это незначительная плата для действующего депутата Государственной Думы и собственника крупного челябинского предприятия.

Для Сергея Смышляева из патриотической "Родины" этот «"предвыборный забег" некая "проба пера". И он, пожалуй, не претендует даже на призовой подиум. Задача этого кандидата понятна - попробывать себя в большой политике, запомниться жителям области чем-то нескандальным и сделать задел на будущее. А с учётом того, что он предприниматель, может и в дальнейшем развитии своего бизнеса получит какие - либо преференции.

Ещё два персонажа соревновательного процесса - это, хорошо знакомые большинству политически подкованных южноуральцев, коммунист Константин Нациевский и "верный сокол Жириновского" Виталий Пашин.

Для этих, безусловно уважаемых партийцев, выборы - это часть, и очень важная, их партийной работы. Они, скорее всего, поборются за второе место (если Алексей Севастьянов не выкинет за небольшой срок до финального 8 сентября что-нибудь этакое, что предсказания социологов рассыпятся как "карточный домик"). А для Виталия Львовича - это ещё и предварительный экзамен на "зрелость" как госдумовского депутата. Ведь через 2 года выборы в высший законодательный орган страны...

Ну, и явный фаворит - самовыдвиженец Алексей Текслер. Самый главный его козырь - это то, что в наш регион он прибыл по прямому указанию и с напутствием Президента России: "где родился, там и пригодился". Рейтинг В.В.Путина, пусть и негласно, значительно, и даже очень, помогает временно исполняющему обязанности Губернатора. Да и сам беспартийный финалист неплохо зарекомендовал себя за время пребывания на южноуральской земле в качестве главного областного начальника. Алексей Леонидович в этом "забеге" (да не обидятся другие участники) выступает как мастер спорта против перворазрядников.
Вот такой нехитрый предварительный разбор предсказуемого (или почти предсказуемого) "забега" на дистанцию под названием "Выборы Губернатора-2019".

Собственно, не так важно для жителей Челябинской области кто первый разорвёт "финишную ленточку" и какая у него будет фамилия. Лишь бы он - этот победитель, был на стороне наших земляков, которые явно заслуживают большего, светлого и столь желанного - уверенности в завтрашнем дне, достатка и простого человеческого счастья!