Поиск

Не идет из головы вчерашний день диапазоном в три октавы

26.04.2018 12:59
Автор: Анастасия Кузьминова
От концептуальных стратегических далей и больших кабинетов до сермяжной правды жЫзни.
Не идет из головы вчерашний день диапазоном в три октавы*
Днем – совещание в мэрии по стратегии Челябинской агломерации. Главы 7 городов и районов. Захожу в лифт с одним из них. Какой, говорит, вам этаж? Четвертый. Что, тоже едете сказки слушать? Да нет, говорю, рассказывать. Ухмыляется. Пожимаю плечами, мол «такая работа».

Вернулась в офис. Оказывается, в ЮУрГУ в 2016 году создали 8 международных лабораторий, руководители которых – зарубежные ученые: Канада, Австралия, Индия, Германия. Один из Оксфорда. Интересно, что-то перспективное для коммерциализации там делают? И еще оказывается, что в Челябинске, кроме Малой Сосновки и Станкомаша еще 4 индустриальных парка. Это не считая ЧТЗ, который точно не работает.

Вечер, время пожить для души. Потащилась в недра ЧТЗ, где яндекс-навигатор телят не гонял по старым дворам-лабиринтам. Там Singonium white variegata и Synadenium rubra, не фигня какая.

Малюсенькая однушка на пятом этаже «брежневки» за невообразимой железной дверью местных мастеров, в ней молодая женщина живет с дочкой лет 5-6. Работает в сменном графике, в свободные дни, похоже, таксует. Родилась на ЧТЗ, купили квартиру в соседнем доме от мамы.

Подоконники узенькие, все уставлены горшками. Они же на всех горизонтальных поверхностях. Где они едят, интересно? На микрокухне пар как в бане от кастрюль, растения закрыты полиэтилентовыми кульками. Варю, говорит, овощи, после больницы на диете, вот и закрываю, чтобы не сварились растюхи.

Продает черенки с корнями, вынимая из сметанных баночек с водой. Все растения-доноры почиканы по-максимуму. Крутится, девчонка, как может, держится по-деловому. Явно с ценой заложилась на торг, а когда поняла, что его не будет, дала еще пару отчепышек «в подарок».

Зачем ей агломерация? Да хоть чтобы до этой самой Никольской рощи доезжало побольше народа за ее черенками. Богатеньких из сосновских поселков, практичных и работящих копейчан, и таких вот чудачек из центра, как я. И чтобы сказки общими усилиями делались былью и у людей были деньги. Просто на жизнь.

30724260_1076982369117088_6649159885936132096_n.jpg