Поиск

Мистическое ЧП с челябинским Кентавром

18.01.2017 12:58
Автор: bsvchel.livejournal.com
Кентавр как Феникс: челябинская история
Когда бронзовые Кентавры со звездой в груди уже вручены новым лауреатам премии «Светлое прошлое», можно рассказать эту историю.
Мистическое ЧП с челябинским Кентавром*
не наше
Не секрет, что бронзовые Кентавры Эрнста Неизвестного попадают на Урал не из-за океана. Они отливались перед каждой церемонией челябинским скульптором Андреем Старцевым. Когда в Нью-Йорке Эрнст Неизвестный посмотрел экземпляр отлитой в Челябинске бронзовой скульптуры Кентавра, отметил: вряд ли сам сделал бы лучше.

28477_300.jpg

И вот шла подготовка к 13-й церемонии. Подошло время отливать очередных Кентавров. И – произошло то, что до сих пор не может объяснить Андрей Старцев. Восковые модели, из которых делается отливка бронзовых фигур, рассыпались на куски. То, что произошло, запечатлено на этом снимке. Все было сделано, как и год, и два и три назад, по той же технологии, из тех же материалов. И – впервые – формы распались на куски.
Потребовалось несколько дней и ночей, чтобы Андрею Старцеву удалось снова восстановить и создать заново выплавляемые модели Кентавров. Отливка прошла нормально. И 15 января на сцене театра драмы Кентавры вручались новым лауреатам премии.

Недавно в мастерской скульптора появилась экспозиция «Знаки»- фирменные знаки десятков предприятий, автором которых в разные годы был Андрей Старцев.

28916_300.jpg

Возможно, то, что произошло с восковыми моделями, тоже можно отнести к знаку. Можно в этом увидеть даже что-то мистическое. Так Кентавры попрощались со своим автором – в прошлом году не стало Эрнста Неизвестного. И произведение попрощалось с автором.
А потом руками челябинского скульптора они вновь обрели новую жизнь. И так появились новые Кентавры…

Сергей Белковский