Поиск

Мэрзский план

Вообще-то в пятницу писать в ЖЖ, пожалуй, следует о чем-то более разумном и добром. Но придётся по ситуации писать только о вечном. Об идиотизме бюрократии и о вуфалейской коммунальной пичальке.
Вчера в Уфалее случилась очередная коммунальная авария – не первая уже в этом отопительном сезоне, но, пожалуй, первая крупная – порыв водопроводной системы прямо в центре города, напротив здания мэрии (см. добросовестно стыренную мной со странички местной телерадиокомпании фотку).
Мэрзский план*
не наше
Коммунальное половодье продолжалось вчера до глубокого вечера, а центр Уфалея практически весь день сидел без воды. Без воды, но счастливый (по облегчённым вздохам тех вуфалейцев, с кем довелось вчера общаться), потому что «рванула» не теплоцентраль, а «всего лишь» система водоснабжения.
Вот такие они, суровые вуфалейские радости.

Но речь не о том. Собственно, коммунальное ЧП в Вуфике вообще даже не новость – это часть привычной местному населению картины мира.

Очень живой и профессиональный отклик вызвало у меня то, как местная мэрия, а с её подачи и уфалейские СМИ реагировали на ситуацию, освещали её – короче, информировали население.

Да, хотелось бы сразу предупредить легко возбудимых уфалейских чиновников: ниже следующее не преследует цели опорочить их в глазах и так сильно не любящей их уфалейской общественности. Будем считать это в память о старых-добрых временах небольшим мастер-классом для начинающих, неопытных или просто ни разу не вляпывавшихся ещё в ЖКХ муниципальных пиарщиков.

Внизу перед вами четыре скрина.

Вот первый – «сфотканный» программно-аппаратными методами прессик суровой муниципальной пресс-службы. В нём urbi et orbi предупреждают о сложившейся ситуации и произошедшей аварии. Оставлю в стороне иронию о том, что предупреждать население в 9:55 утра о том, что в 10:00 будет отключено водоснабжение «где-то там» и просить сделать необходимый запас воды наверное – надо, но глупо.

Пока обратите внимание на формулировку сложившейся ситуации «в связи с работами на водоводе».
206436_600.png

Теперь второй скрин, той же суровой пресс-службы мэрии, уже на официальном сайте чуть позже с обдуманными уже формулировками. Здесь ситуация в изложении мэрии выглядит так «в связи с плановыми ремонтными работами».
206905_600.png
Скрин третий. Вот как днём уже ситуацию описывает паблик уфалейской телерадиокомпании «в связи с ремонтными работами... произведено отключение водоснабжения...»
207208_600.png
Наконец, последний скрин и комментарий к ситуации от журналистов «Уфалейского рабочего» «... на водоводе в центральной части города идут ремонтные работы».
207399_600.jpg
Теперь суммируем полученную картину. Получается, что в течение дня специалистами МУП «Водоканал» проводились плановые работы по устранению аварии на водоводе в центре Уфалея.

Поскольку работы, если верить официальному сайту муниципалитета (а я не хочу и не могу не верить ему!) носили плановый характер, но причинили определённые неудобства и волнения жителям центральных районов города, у меня, как у бывшего чиновника, есть предложение к мэрии Верхнего Уфалея: разместить в Сети и в муниципальных медиа подробный план-график будущих аварий заранее.

Также считаю важным и необходимым – обязательно довести вышеупомянутый перечень будущих ЧП и аварий в городском ЖКХ и системах жизнеобеспечения Верхнего Уфалея до регионального МЧС, правительства области. А губернатору и журналистам отдельно и также заранее представить набор намеченных мероприятий по их устранению. Чтобы власть и общество спали с покойно и знали: глава муниципалитета и его администрация бдят и заранее предусмотрели все возможные варианты разрешения запланированных и утверждённых ими аварийных и чрезвычайных ситуаций.

А теперь серьёзно.

Ребятам-журналистам респект за то, что не стали врать ни себе, ни аудитории и выставлять себя на посмешище. И дело не в некоем моём врождённом «правдолюбии». Просто если медиа будут вот так глупо врать, они моментально и надолго потеряют доверие аудитории. И станут бесполезны – в данном случае суровой вуфалейской пресс-службе – как средство коммуникации и связи с общественностью.

Но не стану иронизировать и над бывшими коллегами. Я понимаю, что в мэрии именно так написали не по причине глупости или непрофессионализма.

Любой муниципал знает: если произошла авария, ЧП, то причины должны быть проанализированы, расследованы даже хотя бы на уровне МЧС. Другое дело, если ситуация носит «плановый» характер. Тогда, мол, и анализировать, расследовать ничего не нужно. Устранили – и работаем себе дальше. До новой «плановой» катастрофы.
В данном случае, ситуация такова, что муниципалитет откровенно не готов к нормальному прохождению отопительного сезона. Между тем, глава муниципалитета отвечает за его нормальное прохождение или срыв перед губернатором, региональным правительством и силовиками как минимум должностью. Вот и приходится, чтобы не привлекать ничьего внимания «планово» устранять аварии и «по графику» ликвидировать ЧП.

Но вот это и паршиво. Потому что опасна не та власть, которая лжёт обществу (так поступает любая власть, а демократически выбранная по определению), а та, которая начинает врать самой себе. Потому что цена такой лжи обычно уже не рейтинг и не чьи-то карьеры...