Поиск

"Красочный скандал" в Челябинске попал в федеральную повестку и может получить развитие

29.05.2017 15:43
Автор: Алексей Ширинкин
У этого сюжета немало ракурсов.
Во-первых, это история про то, как на пустом месте из архаизаторской установки на насаждение мракобесия и стремления клерикалов к идеологической монополии (и, вероятно, из карьерных амбиций какого-то безвестного столоначальника в обкоме РПЦ) рождается публичный конфликт, который в частном измерении каким-то глупым подросткам может сломать жизнь, а масштабнее - явно способствует дестабилизации социально-политической ситуации в Челябинске, итак не блестящей.
"Красочный скандал" в Челябинске попал в федеральную повестку и может получить развитие*
Во-вторых, это история про незаметные официозу социальные течения типа АУЕ, которые бурлят среди молодежи и готовятся выйти наружу через 2-3 года в самых неприятных и непредсказуемых форматах. За деградацией гуманитарных наук в России (много в регионе проводится серьезных академических исследований актуальных социальных проблем? да когда в последний раз банальный рейтинг оценки работы губернатора-то хоть публиковали?) неумолимо следует падение качества управления и потеря управляемости, чудес не бывает, Божье попустительство все-таки хуже помогает управлять обществом, чем социология и саморефлексия.

В-третьих, на то, что ответом на государственный террор будет террор криминальный, эта история тоже прозрачно намекает, что должно бы остудить слишком романтичных сторонников издевательств над сотрудниками полиции. А черносотенцам (хотя в какую-то полезность рациональной аргументации в их отношении я уже перестал верить) - лишний раз указать на то, с кем придется иметь дело их авторитарному архаизаторскому идеальному режиму, когда он дожрет всех адекватных политических оппонентов, блокирует нормальные социальные механизмы, свернет пространство и закуклит время.

В-четвертых, это показательный прорыв социального напряжения, скованного пока телевидением, партией и правительством. Да ни хрена они (народ) не боятся ни страшных футуристических машин "Каратель", ни гвардейцев Е.И.В., ни стОящих разве потраченной на них бумаги репрессивных законов. Креаклы -
да, боятся, ибо им по-прежнему есть что терять, а всё более беднеющая масса и боится всё меньше. И политический "титаник" громоздких структур официоза всё дальше удаляется от берегов реальности.

Наконец, в-пятых, Челябинск, кажется, понемножку въезжает в какое-то новое состояние.