Поиск

Коллективный договор КМЭЗ вошел в число лучших в регионе

19.01.2017 13:21
Автор: Русская медная компания в Facebook
В конце 2016 года в Челябинской области прошел конкурс коллективных договоров. «Кыштымский медеэлектролитный завод» вошел в число призеров.
Коллективный договор КМЭЗ вошел в число лучших в регионе*
В конце декабря 2016 года в Челябинской области были подведены итоги ежегодного конкурса «Коллективный договор – основа защиты социально-трудовых прав работников». В нем принял участие и «Кыштымский медеэлектролитный завод» - предприятие Русской медной компании. В подгруппе предприятий с численностью от 1000 до 2000 работников КМЭЗ занял 3 место.

Конкурс проводится среди предприятий и организаций всех форм собственности областной трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений. Цель конкурса - развивать и совершенствовать коллективно-договорного регулирование социально-трудовых отношений, повышать эффективность принятия взаимовыгодных решений в социально-трудовой сфере. Коллективные договора предприятий, участвовавших в конкурсе, оценивались по таким критериям, как оплата труда и социальные выплаты; охрана и условия труда; занятость работников; реализация социальных программ.

В 2016 году на участие в конкурсе было подано 63 заявки, до участия допущено 48 заявок из 17 муниципальных образований Челябинской области, из них 28 внебюджетных и 20 бюджетных организаций. В зависимости от численности работников организации-участники распределены по группам, в каждой из которых по 3 призовых места. В итоге победителями и призерами конкурса были признаны 37 организаций.

Торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса «Коллективный договор – основа защиты социально-трудовых прав работников» состоялась 27 декабря в Челябинске в Федерации профсоюзов области. Памятные кубки, Дипломы и Благодарственные письма победителям и призерам вручали председатель Федерации профсоюзов области Николай Буяков, первый заместитель министра экономического развития области Наталья Лугачева и исполнительный директор областной ассоциации работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» Александр Гончаров.

Как отметил советник президента Русской медной компании Владимир Благодарёв, коллективный договор на «Кыштымском медеэлектролитном заводе» является результатом совместной работы руководства предприятия, сотрудников завода и профсоюза: «Это очень качественный коллективный договор, его можно было бы взять за образец и для других предприятий. В частности, в нем много внимания уделяется работе с молодежью, что сейчас особенно актуально, вопросам обучения и повышения квалификации заводчан. Также коллективный договор ЗАО «КМЭЗ» защищает интересы сотрудниц, у которых есть несовершеннолетние дети».