Поиск

Как пережить кризис, не привлекая внимания санитаров леса?

Что происходит – разобрались http://petrakov-ac.livejournal.com/115097.html.  Кто виноват – тоже в общем понятно (на этом месте антисемитов и либералов я прошу узбагоиться и во избежание межнациональных волнений в душе и тлетворного влияния кровавой гэбни дальше не читать). На повестке собрания членов гаражно-валютного кооператива РФ следующий вопрос: что делать?
Как пережить кризис, не привлекая внимания санитаров леса?*
Я, конечно, не Чернышевский (всего лишь Александр Сергеевич без эфиопских корней), но дам свой вариант ответа, основанный на теоретических знаниях, практическом опыте выживания в других ранее отгрохотавших по России абзацах и трезвом понимании происходящего вообще.
Свою точку зрения не навязываю, просто расскажу – дальше, как там говаривал новогодний классик: думайте сами, решайте сами...

1. Первое и главное. Это кризис НАДОЛГО.

Просто смиритесь с этим. Не питайте иллюзий, ложных надежд и не одевайте розовых очков и шапочек из фольги. Большинство истерящих, паникующих или, наоборот, удивительно легкомысленных граждан полагает: месяц, ну в крайнем случае год и всё обязательно образуется Путин/Госдеп/Христос всех спасёт. Обозримый горизонт кризиса – 3-5 лет. Заглядывать в России дальше – ненаучная фантастика.

2. Не скупайте истерично валюту.
Это худшая из возможных стратегий сохранения сбережений. Да, сегодня курс бешено скачет вверх, но отскок вниз неизбежен и никто – ни Путин, ни Сорос не Набиуллина (последнюю фамилию предательски хочется нецензурно исковеркать) вам о дате этого «волшебного» дня не сообщат.

Конечно, падение вниз будет не таким же по цифрам. 10%, 15, максимум 20-25% значений от цифр на пиковом значении курса доллара и евро к рублю.

И вот в чём проблема. Истерику и ралли на рынке, тотальную атаку на рубль устроили, ясное дело, не банкиры. Но они, банкиры, тоже хотят кушать. Сами, кстати, должны уже выучить наизусть и понимать: мы строим развитой капитализм, а при капитализме банкир человеку друг, товарищ и волк.

В общем, когда начнётся отскок и граждане бросятся покупать валюту, купленную в екатеринбургском, челябинском или маасковском сбере за 150 «деревянных», у них... временно откажутся её покупать или предложат купить по «новому» курсу – рублей за 70. Не верите? Что ж – тогда покупайте и продолжайте верить в бескорыстие господ банкиров.

3. Вторая глупость – начинать массово скупать всё нужное, не слишком нужное и вроде бы совсем ненужное «пока не подорожало»: мебель, тачки, гаджеты, ювелирку, недвижимость...
Давайте посмотрим за бегающими по магазинам идиотами (это ведь не мы с вами, верно?!) со стороны. Накануне Нового года человек истерично тратит текущий нал и сбережения на покупку всего или чего-то из вышеперечисленного.

А потом наступит январь с его растущими ценами, тарифами, возможной потерей работы или «только» урезанием премиальной, бонусной части зарплаты. А сам ваш доход сильно похудеет в части покупательной способности.
Зато счета вам придут как положено, как и кредитные письма счастья от банка. И ни коллектору, ни работнику управляющей компании, ни банкиру вы не объясните, что нужно «чуть-чуть» подождать, потерпеть, а то вы в декабре потратились на новый комп, мебель и тачку.

Гораздо лучшей стратегией будет такая.

Составьте список того, что вам реально надо и почему. Затем прикиньте список того, без чего вы можете обойтись (почему и как тоже отметьте и подумайте – какие допрасходы это может повлечь за собой, откуда вы найдёте на это деньги).

Список того, что реально необходимо вам в будущем, разбейте по месяцам примерно на полгода или год. Стараясь мысленно тратить приблизительно равные суммы.

Помните вот что: цены будут расти весь следующий год, но не скачками, а волнами. Примерно по 10-15%. При расчётах, соотнося свои потребности и реальные возможности, исходите из сценария именно такого роста (скажем, в течение квартала) и неизменности вашей зарплаты.

4. Забудьте про кредиты. Вообще.
В ближайшие 3-6 месяцев они вообще едва ли будут доступны «простым смертным», как класс. Уже сейчас при ставке ЦБ в 17%, реальные ставки по банковским, ипотечным кредитам составят 25-30%. Но в случае дальнейшего роста доллара и евро относительно рубля реальностью может стать и 25% ставки от ЦБ. Считайте, делайте выводы...

Разумеется, после отскока ставка ЦБ начнёт падать. Но медленно и осторожно. Падение до «почти нормальных» 10-15% займёт у нее от года до трёх в зависимости от ситуации. Всё это время даже потребкредиты будут невероятным риском для вас с учётом инфляции и угрозы потери работы.

Напоминаю: этот кризис – надолго, учитесь экономить деньги и рассчитывать только на свои силы. СССР давно разрушен и человек человеку сегодня – банкир.

5. Кстати про работу. Увольнения будут и они будут массовыми, значительными.
Увольнять будут по большей части (в 2015 году) манагеров среднего звена, как наиболее «бесполезных», по убеждению работодателя существ.

В максимальной зоне риска окажутся: сотрудники СМИ, банкиры, рекламщики, сотрудники сырьевых компаний (к слову, вчера сбывающая газ украм и мечты Миллеру компания уже объявила о предстоящем увольнении примерно 25% сотрудников региональных отделений – это даёт отличное представление о том, что ждёт рынок труда в перспективе), девелоперы, консалтеры, сотрудники всего глянцевого и люксового сегмента, (включая продажников — автомобили, дорогая техника, мебель, топовая косметика, дорогие продукты и прочее), сотрудники баров и ресторанов (PR-щики и ивентологи в том числе) – так что сидеть мне на фрилансе не пересидеть.

Финансовые директора, директора по продажам, бухгалтера кризис-менеджеры, продавцы, маркетологи, потребовавшие хоть какой-то бюджет) должны быть постоянно настороже.

Зато весь год достаточно уверенно будут чувствовать себя рабочие, инженеры, технологи, представители сферы IT, грамотные маркетологи, юристы и коллекторы (эх, говорила мне мама: не лазий по колодцам! То есть, тьфу - иди на завод, нафиг тебе этот пиар сдался?!)

Не должны серьезно пострадать сотрудники дешевого массового ритейла, завязанные на местного поставщика, работники сферы российского туризма, сотовой связи, небольшие производителей продуктов, логистики и фаст-фуда.

Что касается отраслей, то меньше всего пострадают пищёвка, оборонка – включая предприятия двойного назначения – и все компании и предприятия, работающие в сфере реального импортозамещения (так что «Роснано» и Скольково ждут ОЧЕНЬ тяжёлые времена, а нас всех ждёт «Чубайс-шоу»).

Все, кто работает в сфере безопасности, имеют профессию, входящую в перечни мобрезерва, могут также временно выдохнуть: увольнение в ближайшие 2-3 года им не грозит. Более того – будет им от работодателя респект, почёт и уважуха (но без повышения зарплаты минимум год, увы).

6. Что делать, если ваша компания, ваша профессия в зоне риска или вы просто разумно хотите перестраховаться?
Во-первых, посмотрите, если у вас вторая профессия из востребованных потенциально на кризисном уже рынке труда. Если нет – постарайтесь её приобрести. Проанализируйте, во-вторых, даёт ли возможность ваша основная профессия, какое-то хобби или дополнительная работа, образование заниматься фрилансом. Проработайте мысленно все возможности и механизм практического получения приработка на дому пока вас не сократили. В третьих, сами внимательно изучайте вашу сферу труда, профессиональную сферу и высматривайте компании на плаву, растущие и не мешкая отправляйте туда резюме, особенно если не уверены в будущем своего работодателя. Помните: в ближайшие 3-5 лет: кто первым встал - того зарплата.

5. Скупать ли вообще драгметаллы, недвижимость, если позволяют средства?
Возможно, но только после стабилизации хоть на каком-то уровне валютного и фондового рынка. Обманывать одновременно государство и рынки не умеют даже суперкомпьютеры. Помните – вы, конечно, незаурядная личность, но до супер ЭВМ вам далеко.

Перед покупкой ОБЯЗАТЕЛЬНО посоветуйтесь со знакомыми финансистами, риэлторами, аналитиками из разведки (если вы таких знаете и до сих пор живы и на свободе). Лучше всего – не с одним. Правило: два юриста – три мнения относится и к риэлторам тоже.

7. Как правильно перестроить свою жизнь в ближайшие годы, пережить всё это и не сойти с ума от отсутствия мидий, хамона или чего-то более доступного и важного?
Научитесь обходится без чего-то нового: машины, гаджета, мебели... Потребительство само по себе не зло, но болезненная зависимость от вещей лучше всего лечится именно «идеальным штормом» в экономике. Каждый раз перед покупкой, тратой спрашивайте себя: нужно ли мне это? зачем? (дамы: к парикмахерским и салонам красоты это рецепт не относится).

Составьте список своих ежемесячных трат и подумайте: каким образом его можно оптимизировать – проще говоря, на чём и как сэкономить.

Покупайте только по списку. Отучите себя от спонтанных, немотивированных покупок и трат.
Проанализируйте продукты и товары, которые вы покупаете и посмотрите по сторонам: есть ли более дешёвые их аналоги. Заранее распишите себя сумму полученную при этом мысленно экономии. Вам это пригодится.
Выбирайте более дешёвый отдых – поверьте, Урал, Сибирь или Кавказ с Крымом ничуть не хуже, чем берег турецкий. А часто и экономнее. Если ваша политическая ориентация не позволяет вам наслаждаться видами Севастополя, Сочи, Уральских гор или Хакассии – что ж, вам остаётся только поехать на ближайшее озеро и там бревном утонуть назло проклятому режиму. Тай и Египет уже через год будут вам, скорее всего, не по карману.
Единственное на чём категорически нельзя экономить – это профессиональное образование, повышение квалификации себя. Многие из вас выживут на рынке труда благодаря этим тратам.

Ну вот, собственно, и всё. Потому что остальное и главное: сохраняйте спокойствие и во всём полагайтесь на здравый смысл. Не верьте рекламе, политикам, а также паникёрам в интернетах. И всё у вас обязательно будет хорошо. Не сегодня так завтра.