Поиск

История

17.07.2020 16:46
Автор: Анастасия Кузьминова
Однажды, когда нашей ныне взрослой дочери было 5, мы поехали покупать ей зимние сапоги.
История*
не наше
Как нормальная пятилетняя принцесса, будущая хозяйка сапог четко себе представляла, как они должны выглядеть. Именно в таких принцессы в мультиках скакали по радуге на розовых единорогах. И конечно, ни в первом, ни в десятом магазине не нашлось похожих реальных сапожек для реальных пятилетних девочек. Идти на компромисс с гнусным миром дитя было категорически не согласно.

Изможденные примерками, переездами, новыми примерками, слезами и протестами, родители держались как могли. Дело шло к вечеру, магазины стремительно заканчивались.

"Ну все, едем еще вот в этот магазин на Худякова - и выбираем там из того, что увидим" - договорились мы с девочкой, надутой как сыч. И конечно, в этом финальном магазине все повторилось, и аптека, и улица, и фонарь.

Состояние аффекта посетило отчаявшуюся мать, и вместо сапог, под громкие протесты принцессы и косые взгляды публики, были куплены валенки. Занавес.

К чему это я? Чем больше читаю разных выступлений недовольных и оппозиционных на разные темы, будь хоть строительство хирургического корпуса ЧОДКБ в бору, или деятельность губернатора, тем чаще вспоминаю эту историю. Находясь на позиции критика, люди сравнивают реально реализуемый, но имеющий минусы вариант с неким умозрительным идеалом без соответствующих минусов. Что в реальных условиях так не может быть - никого не волнует.

Эпилог. Все кончилось счастливо. Бабушка с дедушкой сжалились над принцессой и купили ей сапоги. Те, на которые до валенок она и смотреть не желала. А в магазине на Худякова спустя много лет открылся салон "Леди прима". С ним у покупательницы валенок тоже связано немало историй, хоть и он давно канул в лету.