Поиск

Исполнение мер по поддержке в 2016 году жителей Челябинской области, имеющих льготы, обсудили на комитете по социальной политике Законодательного Собрания Челябинской области

20.01.2017 13:01
Автор: Сергей Жестков
К льготникам, получающим средства из федерального бюджета, относится более 290 тысяч южноуральцев.
Исполнение мер по поддержке в 2016 году жителей Челябинской области, имеющих льготы, обсудили на комитете по социальной политике Законодательного Собрания Челябинской области*
не наше
 В прошлом году на реализацию закрепленных законом гарантий по исполнению льгот из российского бюджета было перечислено более 6,2 млрд.рублей.

Большая часть этой суммы направлена на осуществление ежемесячных выплат в рамках исполнения ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» - 4,8 млрд.рублей.

На поддержку категорий граждан, относящихся к областным льготникам (их число составляет более 600 тысяч человек), из регионального бюджета в 2016 году выделено порядка 9 млрд.рублей. Средства направлялись на социальную поддержку ветеранов войны и труда, жертв политических репрессий, компенсацию расходов по уплате взноса на капремонт и оплате услуг ЖКХ, обеспечение единым социальным проездным билетом и другие меры соцподдержки.

При этом большинство из тех, кто получает льготы, перевели их из натурального в денежное выражение: на конец прошлого года эта цифра составила около 80%.

Так же был рассмотрен вопрос с обеспечением жильем ветеранов Великой Отечественной войны и детей-сирот.
Сегодня на Южном Урале проживает около 2 тысяч ветеранов ВОВ и вдов ветеранов войны. В 2017 году запланировано обеспечить жильем 74 человека из 84 человек, находящихся в очереди.

На 1 января 2017 года в списке на получение жилья находится 3395 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (из более 14 тысяч детей-сирот в целом в области).

Для них в прошлом году приобретено 665 жилых помещений в готовых домах и 151 жилое помещение в домах, срок сдачи которых запланирован на 2017 год. Так же в этом году запланировано выделение 526 миллионов рублей, что позволит приобрести 568 жилых помещений.

d4gkku8x.jpg