Поиск

Говорящие головы

На прошлой неделе Алексей Ширинкин вытащил на свет божий одну очень интересную проблему. Дело в том, что в Челябинске, увы, почти нет толковых политологов или политических аналитиков. А экономических аналитиков еще меньше. Вообще с аналитикой во всех сферах у нас просто беда. И это видно не вооруженным глазом.
Говорящие головы*
Кто из политологов у вас первым приходит на ум? Правильно. Александр Подопригора. Самый раскрученный бренд, который во многом был создан при участии бывшего замгубернатора Олега Грачева. Еще пару лет назад Подопригору по три раза в день показывали (раскручивали) по всем телеканалам, печатали во всех газетах и на сайтах. Особенно пригодились таланты этого политолога во время памятного конфликта Юревича и "судейско-силовых". Причем услугами Александра Ваисльевича охотно пользовались обе враждующие стороны. Но вот война закончилась и...

...И на политическую эстраду вырвалась сразу целая плеяда тоже чрезвычайно востребованных и талантливых политологов. Наиболее яркий - Андрей Лавров, партийная кличка "Профессор". Образован, эрудирован, ироничен. Играет почти всегда на грани фола. Но именно этим он и интересен. Кстати, Лавров очень гибок, он много экспериментирует, частый гость на телевидении, первым запустил в интернете собственную авторскую передачу "Маргиналии" (видео блог).

Александр Мельников. Тоже большой умница, но выступает несколько в другом артистическом жанре. Краткость,точность и особенная "мельниковская" ироничность - вот его сильные стороны. Дает лапидарные и меткие комментарии почти на любую тему. Один из наиболее востребованных авторов в челябинских СМИ. Непобедим троллями.

Алексей Ширинкин. В жизни производит впечатление застенчивого и несколько стеснительного человека. Но это только в жизни. А в сети это весьма популярный блогер и политолог, чрезвычайно наблюдательный, с аналитичным складом ума и широким кругозором. Сам про себя говорит, что никогда не хотел быть челябинским обозревателем и политологом. Но, типа, вот так получилось...

Политологи вроде бы все... По крайней мере узнаваемые. Есть еще экономисты. Это тоже востребованные люди. Тут мне с ходу припоминается только Сергей Гордеев. Матерый специалист, тоже участник многочисленных форумов, круглых столов, брифингов, тоже часто выступает с комментариями в местных СМИ.

А! Есть еще Сергей Зырянов. Но он скорее социолог. Тоже востребован, тоже интересен. Тем более, что он представляет не только собственное мнение, а очень часто знакомит общественность с результатами своих социологических исследований, опросов. Фактура, цифры - всегда кстати.

Все? По-моему, да. Все любимчики СМИ, все "говорящие головы" я назвал. Их мало. Очень мало. Это наше общенародное достояние, которое нужно беречь и преумножать. ))