Поиск

Давление снизу и сила Устинова

Вчера, естественно, было очень много разных комментариев в связи отставкой главы Копейска Устинова.
Не соглашусь с рядом комментаторов.
Давление снизу и сила Устинова*
Полагаю, ни о каком "давлении" областных властей, "вынудивших" уйти в отставку, не может идти и речи. Устинова и изначально рассматривали как возможного мэра (потом сделав всё же ставку на Бисерова), и затем рассчитывали на конструктивное взаимодействие с ним после избрания.

Да, стремительно случившаяся история с Горводоканалом стала неприятным сюрпризом (особенно именно из-за своей стремительности), подняла много вопросов, но никаких "оргвыводов" она бы ещё породить не успела, зато скорее позволила самому Устинову лучше прояснить для себя политические расклады.

Безусловно, решение Устинова об отставке - добровольное и самостоятельное, принятое им как по состоянию здоровья, так и, может быть, из-за давления. Но давления не сверху, а снизу, со стороны тех местных групп влияния, которые поддержали Устинова на выборах и вероятно ожидали от него решительных действий (см. показательную историю с Горводоканалом). А новый глава, как я уже предположил ранее, не пожелал быть деятельным игроком (или разменной фигурой) в этих политических и экономических комбинациях.

Пишут, что спикер копейского собрания депутатов Емельянов решение Устинова покинуть пост охарактеризовал коротко: «Слабоват оказался» (https://www.znak.com/2016-12-21/chelyabinskie_politologi_ob_otstavke_valeriya_ustinova_i_buduchem_ko.... Я же считаю, что Устинов своевременно переосмыслил всю ситуацию и оказался силён, чтобы развернуть её.