Поиск

Битва за рейтинг

05.06.2017 14:38
Автор: amelrus.livejournal.com
На Петербургском международном экономическом форуме представили результаты Национального рейтинга инвестиционной привлекательности-2017.
Все регионы понимают, какое значение на федеральном уровне придается этому рейтингу, и уровень конкуренции за места в нем очень серьезный.
Битва за рейтинг*
не наше
Достаточно сказать, что две трети регионов, и в том числе Челябинская область, по сравнению с прошлым годом улучшили абсолютные показатели, по которым рассчитывается интегральный рейтинг.

Если же говорить о сравнительных показателях, то вроде бы Челябинская область поднялась на несколько позиций вверх, на 22 место. Несмотря на это желаемого рубежа не достигли - год назад губернатор ставил задачу попасть в первую двадцатку.

Впрочем, сюрпризом это не стало, ситуацию заранее уже комментировал Дубровский на открытии "Территории бизнеса". Если кто пропустил и запамятовал, то оценка примерно такая:

По большинству позиций мы идем уверенно и даже опережаем многие регионы. Но есть объективные факторы, которые препятствуют нам войти в первую двадцатку рейтинга, хотя по сравнению с прошлым годом мы продвинулись вперед. Наша область – регион преимущественно крупного бизнеса, и мы не можем за пару лет изменить экономическую и социальную структуру общества, резко увеличив долю малых и средних предпринимателей. Тем не менее будем к этому стремиться, в том числе поэтапно увеличивая долю производства крупных компаний, передаваемую на аутсорсинг малым предприятиям.