Поиск

59 южноуральских семей узнают всю правду о своих родственниках, пропавших без вести в Великую Отечественную войну

21.02.2017 14:30
Автор: Елена Шубина
Документы, проливающие свет на судьбу воинов, семьям героев передадут поисковики отряда «Ориентир». Мероприятие пройдет в рамках проекта «Искать, нельзя забыть!».
59 южноуральских семей узнают всю правду о своих родственниках, пропавших без вести в Великую Отечественную войну*
Определяющая роль в архивном направлении этой работы принадлежит Сергею Кондратцеву, внуку бойца 248-го отдельного лыжного батальона, пропавшего без вести в боях под Старой Руссой в начале весны 1942 года. И именно он несколько лет назад стал инициатором проведения серии поисковых экспедиций в Новгородскую область, на места боев уральских бойцов – лыжников. Одним из результатов этих экспедиций стало возрождение «Музея отдельных лыжных батальонов и бригад им. А.И. Поповой», с экспозицией которого смогут познакомиться все гости мероприятия.

Вручение документов семьям погибших героев состоится 22 февраля, в 12:30 в «Спортивной школе олимпийского резерва № 5 по лыжным видам спорта г. Челябинска» (ул. Худякова, 16 А, г. Челябинск).

Примечательно, что в этот же день, в 11:30 на Карповом пруду будет дан старт ежегодным соревнованиям по лыжным гонкам «Памяти воинов Уральских лыжных батальонов». Юные спортсмены (из Челябинской области и Ямало-Ненецкого автономного округа) будут соревноваться на том самом месте, где в 1941 – 1942 гг. формировались и готовились к участию в боевых действиях бойцы – лыжники.

Соревнования проводятся МБУ «Спортивная школа олимпийского резерва № 5 по лыжным видам спорта г. Челябинска» при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области, Министерства по физической культуре и спорту Челябинской области, Управления по физической культуре, спорту и туризму Администрации города Челябинска.