Поиск

Челябинская весна

15.05.2013 10:37
Автор: Рустам Салехов
До конца мая в Челябинской области сменится руководитель областного УФСБ. Как сообщает наш источник в правоохранительных органах, новый генерал будет представлен губернатору уже 24 мая.
Челябинская весна*
не наше

До конца мая в Челябинской области сменится руководитель областного УФСБ. Как сообщает наш источник в правоохранительных органах, новый генерал будет представлен губернатору уже 24 мая.

Слухи о том, что Сергей Старицын, ныне возглавляющий УФСБ по Челябинской области, оставит свой пост, витали давно. И, по мнению некоторых своих сослуживцев, Старицын изначально рассматривал свое назначение на Южный Урал всего лишь как очередную ступеньку в своей карьере. Однако куда он теперь получит назначение доподлинно не известно. По информации некоторых СМИ, которые раннее уже строили догадки на сей счет, Сергей Старицын переберется в Москву или в другой регион и, что примечательно, даже с неким повышением. Впрочем, есть мнение, что вариант с повышением выглядит излишне оптимистично, что речь идет лишь об обычной кадровой ротации. Такие перестановки среди высокопоставленных региональных силовиков дело достаточно заурядное и их главная задача не допустить застойности и коррупционного срастания офицеров госбезопасности с местными административно-финансово-промышленными кланами. Существуют и иные версии ухода Сергея Старицына.

Меж тем, информации о его преемнике еще меньше. Говорят, что новый генерал, имя которого пока не предается огласке, не из местных и что представят его челябинскому губернатору 24 мая. Очевидно, что Михаил Юревич постарается сразу выстроить хорошие рабочие отношения с новым шефом областной ФСБ. Возможно, мы стоим на пороге реальной перезагрузки отношений между региональными властями и «судейско-силовым блоком». Осталось только дождаться нового руководителя УФСБ по Челябинской области и нового областного судью.