Поиск

В мэрии Челябинска опровергли строительство автовокзала на ЧТЗ

19.11.2020 12:54
Автор: Антонина Артемьева
Ранее в СМИ появилась информация о том, что въезде в город - на участке между улицами Завалишина, Бажова и Комарова — строится новый транспортный узел.
В мэрии Челябинска опровергли строительство автовокзала на ЧТЗ*
В администрации Челябинска опровергли информацию о появлении нового автовокзала в Тракторозаводском районе города на участке между улицами Завалишина, Бажова и Комарова. Новость о строительстве автовокзала появилась сегодня, 19 ноября, в городских и областных СМИ.

Речь шла о здании, которое строится на выезде из города. Сообщается, что там будет новый автовокзал с инфраструктурой для пассажиров в виде зала ожидания и магазинов, а транспортные потоки в Челябинске будут реорганизованы. Кроме того, расположение на окраине позволит автобусам не курсировать по центру города.

«По данным регионального Министерства дорожного хозяйства и транспорта,  в Челябинске на данный момент функционируют три автовокзала. С февраля 2021 года, после ликвидации «Центрального автовокзала» около ДС «Юность», останется два — «Северные ворота» и «Южные ворота», - прокомментировали в пресс-службе администрации Челябинска. - Транспортные потоки (рейсы общественного транспорта, курсирующего по межмуниципальным, межрегиональным и международным маршрутам) будут распределены между ними. Жители Челябинска не испытают неудобств из-за прекращения работы автовокзала «Центральный».

Также известно, что научный центр ЮУрГУ до конца года разработает новую схему маршрутной сети в рамках создания транспортной агломерации «Большой Челябинск». По этой схеме будет понятно, есть ли необходимость в создании дополнительных транспортных станций.

«Таким образом сейчас речи о создании автовокзала или станции в Тракторозаводском районе не идет, - резюмировали в мэрии. - Добавим, что там действительно ведется строительство, но, согласно выданному в 2016 году разрешению, - автомобильного центра».

Фото: Дмитрий Куткин