Поиск

Развязку в районе Челябинского лакокрасочного завода откроют в сентябре

27.12.2014 16:31
Автор: Служба новостей
Первую очередь путепровода на пересечении Свердловского проспекта с улицей Каслинской будет сдана в эксплуатацию к Дню Рождения Челябинска, в сентябре 2015 года. Об этом заявил ИА «ЧелябинскСегодня» глава города Евгений Тефтелев в ходе сегодняшнего рабочего визита по нескольким объектам столицы Южного Урала.
Развязку в районе Челябинского лакокрасочного завода откроют в сентябре*
не наше
Стройка была остановлена в 2011 году из-за отсутствия финансирования, - отметил Тефтелев. - Сейчас к ней вернулись, тема достаточно актуальная. Все мы видим в этом районе пробки на Свердловском проспекте. За 2015-2016 год должны все сделать, тем более, что этот вопрос находится и на контроле у губернатора».

Как пояснил заместитель главы администрации Челябинска по дорожному хозяйству Владимир Алейников, первый этап строительства позволит перенести трамвайные пути. Сейчас они идут по улице Каслинской с поворотом на Свердловский проспект, а можно будет организовать движение в прямом направлении, со входом в существующую трамвайную сеть у главной проходной Лакокрасочного завода.
«Это позволит демонтировать рельсы со Свердловского проспекта, и на их месте сделать две полноразмерные, «гостовские» автомобильные полосы, - отметил Алейников. - Пропускная способность увеличиться с восьми тысяч автомобилей в час еще на две тысячи».

Также, по его словам, на новом мосту предполагается организовать еще четыре полосы, по две в каждую сторону, что позволит увеличить пропускную способность еще на 10 тысяч автомобилей в час.

«В последние годы этот промышленный район получил развитие, у нас там и новые автоцентра и сервисы, предприятие «Краснодеревщик», - рассказал чиновник. - Движение автомобильного транспорта здесь очень оживленное. Первая очередь позволит сделать доступным весь этот промрайончик без выхода на Свердловский тракт».

Вторая очередь предполагает ремонт старого моста и выход на Меридиан автомобильного транспорта напрямую, через сегодняшнюю территорию Лакокрасочного завода. Это 1,5 километра до улицы Автодорожная в с торону Северного выхода из Челябинска.

«Таким образом получится полноценный дублер Свердловского проспекта, - подчеркнул Владимир Алейников. - Вся строительная часть понятна. Есть вопросы, связанные с землей, часть участков уже выкуплена. Правовые вопросы очень не короткие всегда. Мы бы хотели при наличии финансовых средств закончить вторую очередь в конце 2016 года, максимум в начале 2017-го»

Всего строительство развязки стоит один миллиард сто миллионов рублей, из которых выполненный объем на сегодня составляет около 580 миллионов. На этот год запланировано порядка направить 360 миллионов рублей из областного бюджета. Второй этап обойдется еще примерно в 100 миллионов.