Поиск

Международный сервис заказа такси Uber стал доступен для челябинцев

05.07.2016 16:43
Автор: Служба информации
С июля в Челябинске заработал сервис заказа такси международной компании Uber. Столица Южного Урала стала 12-м по счету из городов России, где компания решила обосноваться. При этом, пользоваться приложением челябинцы смогут не только в некоторых других городах страны, но и за рубежом.
Международный сервис заказа такси Uber стал доступен для челябинцев*
Главная особенность сервиса в том, что для заказа такси необходимо иметь смартфон, точнее – скачать на него специальное приложение. Оплата поездок также осуществляется онлайн благодаря тому, что к приложению привязывается банковская карта. Представители компании Uber подчеркивают, что все данные карты надежно защищены, но в будущем все-таки планируется ввести возможность расплатиться с водителями наличными.

Еще одной особенностью сервиса являются завышенные требования компании как к автомобилю, который может приехать на вызов, так и к мастерству водителя. Поэтому партнерами компании могут стать только юридические лица - ИП или ООО. При этом, автопарк такси составляется из иномарок выпуска от 2000 года, а так же в него могут войти российские LadaVesta и X-Ray. Скорость подачи автомобиля заявлена в рамках 10 минут, но с развитием системы в Челябинске постепенно должна сократиться до пяти минут.

Несмотря на все достоинства, цены за поездку начинаются от 30 рублей. Стоимость формируется по следующей схеме: 30 рублей за подачу автомобиля + 3 рубля за километр + 3 рубля за минуту (тарифы за километр и за минуту суммируются). Например, дорога от ЧелГУ до РК «Мегаполис» будет стоить 90 рублей, от Чурилово до ЮурГУ – 140 рублей, от аэропорта до большинства районов Челябинска можно будет доехать примерно за 350 рублей.

«Наш сервис – это нечто большее, чем просто заказ автомобиля, – рассказал Илья Дроздов, региональный директор Uber по развитию в России, – Это технология, меняющая мир. Общеизвестно, что личный автомобиль – это малоэффективный актив: 96% времени он не используется, но постоянно требует расходов. Около 15% площади городов используется в качестве парковок. Uber – это разумная и доступная альтернатива личному автомобилю и эффективное дополнение маршрутному городскому транспорту. Не нужно чистить и прогревать машину, не нужно беспокоиться о парковке и эвакуаторах, не нужно втискиваться в переполненную маршрутку или ждать ее на морозе: нажал на кнопку, через 5 минут сел в комфортабельную машину с вежливым водителем».

До 15 сентября у челябинцев есть дополнительная возможность получить 400 рублей на первую поездку по городу. Для этого надо воспользоваться промо-кодом CHELYABINSK.

Для того, чтобы начать пользоваться системой Uber, нужно скачать мобильное приложение Uber (доступно в App Store, Google Play, а так же на сайте Windows Phone), зарегистрироваться и заполнить персональную информацию и данные карты, ввести промо-код и завершить создание аккаунта. После этого необходимо зайти в приложение и нажать «Вход», ввести свой e-mail и только что созданный пароль. На телефон придет смс-сообщение с кодом подтверждения, это код необходимо ввести в специальном окне, и, можно считать, что сервис активирован. Осталось в верхней строке экрана ввести адрес отправления или установить булавку на карте, и в течение нескольких минут такси будет подано.

Илья Дроздов

Илья Дроздов

Илья Дроздов

Фото с сегодняшней прессконференции, автор Никулин Вячеслав