Поиск

Спорт железных людей

21.12.2010 14:23
Автор: Владимир Байков
В ноябре 2010 года на открытом Кубке Казани по фитнесу и культуризму победителем в номинации «Мужчины. Атлетический фитнес, рост до 175см» традиционно уже стал 26-летний челябинский бодибилдер Евгений Шевчук. В финале он же был признан лучшим среди лучших, став абсолютным победителем соревнований. Проработанный рельеф, великолепные пропорции, руки, ноги, спина – у Евгения все было на достаточно высоком уровне для убедительной победы. А главное он сумел за относительно короткий срок набрать дополнительные десять килограмм сухой мышечной массы.
Спорт железных людей*
не наше
 
В ноябре 2010 года на открытом Кубке Казани по фитнесу и культуризму победителем в номинации «Мужчины. Атлетический фитнес, рост до 175см» традиционно уже стал 26-летний челябинский бодибилдер Евгений Шевчук. В финале он же был признан лучшим среди лучших, став абсолютным победителем соревнований. Проработанный рельеф, великолепные пропорции, руки, ноги, спина – у Евгения все было на достаточно высоком уровне для убедительной победы. А главное он сумел за относительно короткий срок набрать дополнительные десять килограмм сухой мышечной массы. Не зря шутят короли бодибилдинга: «Рельефным можешь ты не быть, а вот массивным (вернее даже монстровидным) быть обязан». И притом, конечно, никаких выпирающих животов, которыми так славятся многие «монстры массы».
И как следствие на него обратил внимание президент Федерации Бодибилдинга и Фитнеса Республики Татарстан, победитель чемпионата Мира (NAC Int.) 2006 года и абсолютный победитель турнира Мистер "Вселенная" (NAC Int.) 2007 года Александр Хайкин – фигура более чем знаковая в российском бодибилдинге.

В октябре  этого года Федерация бодибилдинга и фитнеса Татарстана, при поддержке министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ, подала заявку на проведение в Казани очередного мирового чемпионата по бодибилдингу. И никого это не удивило. Татарстанские бодибилдеры неоднократно становились победителями престижных международных турниров. Наталья Быстрова является трехкратной чемпионкой мира и трехкратной «Мисс Вселенная», Маргарита Бочарова – трехкратной чемпионкой мира, четырехкратной «Мисс Вселенная», Сергей Сырчин дважды становился абсолютным чемпионом мира и трехкратным «Мистером Вселенная».

И именно опытный и мудрый Александр Хайкин настоял на включении в состав национальной сборной NAC РФ Евгения Шевчука для участия в международном ежегодном турнире Mr.&Ms. Universe 27 ноября 2010 года в Гамбурге.

Турнир «Мистер Вселенная» - это, пожалуй, самый престижный и старейший чемпионат в бодибилдинге. В свое время в нем участвовали такие «звезды» культуризма, как Арнольд Шварценеггер, Стив Ривз, Дориан Ятс и Бен Вайдер. Победителями конкурса в различные годы становились такие Звезды Голливуда как: Ральф Мюллер («Конан», «Гладиатор»), Стив Ривз («Подвиги Геракла»), положивший начало моде на бодибилдинг во всем мире и конечно всем известный, «Терминатор» -Арнольд Шварценеггер, ставший 4-х кратным победителем конкурса «Мистер Вселенная».

Челябинец Евгений Шевчук занял почетное 11-е место на мировом первенстве в Гамбурге. С учетом объективной субъективности судейства в бодибилдинге и несомненной поддержки организаторами хозяев чемпионата – сборной Германии это более чем достойно. Как и большинство по настоящему сильных мужчин Евгений Шевчук был немногословен: «Очень понравился уровень соревнований. Было больше 220 участников из более чем 30 стран мира. Все атлеты приехали в великолепной форме. Среди новых стран участниц появились Израиль, Украина и Эстония. Русскоязычных бодибилдиров мирового уровня стало ещё больше. Думаю, во многом это заслуга именно Саши Хайкина».

Но главное, пожалуй, во всем этом то, что Евгений Шевчук считается сегодня одним из основных кандидатов для участия в Чемпионате Мира по фитнесу и культуризму NAC International 2012 года, который  пройдет в Казани. «Такое решение было принято подавляющим большинством голосов на прошедшем в Гамбурге международном Конгрессе NAС» - рассказал вице-президент NAC International по Восточной Европе, Александр Хайкин.  «Оргкомитет будущего Чемпионата уже заручился необходимой поддержкой со стороны высшего руководства Татарстана, что позволяет с уверенностью говорить о том, что всё пройдёт на самом высоком спортивном и организационном уровне».

В 2000 году федерация IFBB пыталась сделать бодибилдинг Олимпийским видом спорта. Дело в том, что IFBB получила полноправное членство в МОК именно в 2000 году и тем самым хотела утвердить бодибилдинг в качестве полноправного конкурса (соревнования) на Олимпийских играх. Но этого не произошло, так как многие до сих пор не признают бодибилдинг спортом. Действительно бодибилдингэто не только очень тяжелый вид спорта, но скорее это стиль жизни. В переводе с английского дословно бодибилдинг означает «строительство» тела. В России бодибилдинг еще только набирает обороты. Многие спортсмены разных видов спорта прибегают к нему в качестве дополнительного средства для улучшения своей физической формы и силовых показателей. Возвращению богатырей в нашей стране способствует недавно появившийся национальный проект «Академия силы», под эгидой которой планируется развивать «богатырское движение» в России. В перечень силовых ристалищ, доступных профессионалу и любителю, в этом году добавлена еще одна национальная программа – «Богатырские игры». И челябинские силачи имеют хорошие шансы на победу.