Ольга Иванова - чемпионка мира по тхэквондо!

19.07.2013 16:03
Наша спортсменка преподнесла всем южноуральским болельщикам настоящий сюрприз. На чемпионате мира по олимпийскому тхэквондо ВТФ, проходящему в мексиканском городе Пуэбла, она завоевала золото.
Ольга Иванова - чемпионка мира по тхэквондо!*

Соревнования стартовали 15 июля и завершатся 22 числа. В прошедшую ночь многие южноуральцы болели за свою землячку Ольгу Иванову, которая завоевала для национальной сборной первую золотую медаль в весовой категории свыше 73 кг, сообщает пресс-служба Челябинской областной федерации тхэквондо.

Бронзовый призер чемпионатов мира и Европы, чемпионка России Ольга Иванова в полуфинале сумела одержать верх над давней соперницей всех российских спортсменок – француженкой Глэйдис Эпанж. Ей неоднократно уступали на значимых международных состязаниях, таких как чемпионаты мира и предолимпийские отборочные турниры, лидеры российского тхэквондо – челябинка Анастасия Барышникова, бронзовый призер Олимпиады в Лондоне, и сама Ольга Иванова. Но на этот раз Иванова в упорном поединке со счетом 13:12 была признана сильнейшей.

После трудного полуфинала в финале Ольга Иванова обошла хозяйку чемпионата мира мексиканку Брисейду Акосту – 8:3 и поднялась на высшую ступень пьедестала почета. Как сообщает ИТАР-ТАСС, наша чемпионка уже в первом раунде захватила лидерство, а во втором – увеличила разрыв в счете до 6 очков. Все усилия ее соперницы изменить ситуацию в последней схватке ни к чему не привели.

Ольга Иванова стала первой чемпионкой мира в истории развития тхэквондо на Южном Урале. В копилке сборной России на чемпионате мира в Мексике ее медаль стала третьей по счету, до этого представители нашей национальной сборной сумели взять два серебра.

Добавим, что Ольга Иванова начала заниматься тхэквондо в Верхнеуральске под руководством Вячеслава Зеченко, затем переехала в Челябинск и на протяжении 5 лет тренируется под руководством Максима Карпова и Александра Энса в СДЮСШОР «Коре» по тхэквондо ВТФ.