Поиск

Областной турнир по женскому боксу вырос во всероссийские соревнования

28.09.2018 15:40
Автор: Яна Ершова
На следующей неделе в Челябинске пройдут соревнования по женскому боксу в трех возрастных категориях. Ранее этот турнир был только для представительниц южноуральских школ бокса, но в этом году приобрел всероссийский статус и новое наименование. О событии организаторы рассказали на специальной пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».
Областной турнир по женскому боксу вырос во всероссийские соревнования*
не наше
Официально мероприятие называется как Всероссийские соревнования класса «Б», посвященные Дню города Челябинска и памяти Заслуженного работника физической культуры России Николая Николаевича Попкова. Как всероссийский турнир оно проходит впервые, но до этого три года встречу спортсменок-боксеров проводили в статусе областных состязаний.

Теперь на ринге между собой будут боксировать не только жительницы Южного Урала. Потягаться с ними едут участницы из Пермского края, Курганской, Оренбургской и Кировской областей, Чувашии, Башкортостана и Хакасии, большую делегацию ждут их ХМАО. В целом, как отметил директор челябинской школы олимпийского резерва по боксу «Алмаз» Владимир Репкин, повышенный интерес к женскому боксу заметен со стороны и участниц – ждут уже не меньше сотни – и со стороны зрителей. Главный судья соревнований, Ярослав Ренев связал это с тем, что встречи проходят в формате «хорошего игрового бокса», который остается зрелищным и азартным для наблюдателей, но позволяет участницам избежать серьезных травм: «Все наши девушки-боксеры могут участвовать в конкурсе красоты».

Президент спортивного клуба «Урал» Евгений Вайнштейн добавил, что класс «Б», который указан в наименовании турнира, дает победителям право претендовать на титул кандидата в мастера спорта. В следующем году для этого состязания хотят получить класс «А», то есть лидеры смогут претендовать уже на мастера спорта. Это также могло повысить интерес спортсменок из других регионов к событию.

Торжественное открытие состязаний назначено на 17.00 1 октября, а сами встречи проведут со 2 по 6 октября. В рамках турнира сойдутся боксеры в 20 различных весовых категориях и трех возрастных. Победителей и призеров ждут не только дипломы, кубки, медали, но и памятные призы. Также пройдет награждение в рамках отдельных номинаций, объявленных партнерами соревнований.

Зрителей ждут  в специализированном центре СШОР по боксу «Алмаз» (ул.Хохрякова ,1). Вход бесплатный.