Поиск

Мягкий путь «челябинского медведя»

11.12.2009 00:00
Автор: Владимир Антоненко
Больше всего Александр Брылкин похож на большого и добродушного медведя. Доброго то доброго, но сразу видно, что еще и очень сильного. Лучше не дразнить и не задевать – помнет и не пикнешь. Даже борцовское кимоно на таких как Александр Михайлович не выпускают. Слишком уж могучий.
Мягкий путь «челябинского медведя»*
не наше

 Больше всего Александр Брылкин похож на большого и добродушного медведя. Доброго то доброго, но сразу видно, что еще и очень сильного. Лучше не дразнить и не задевать – помнет и не пикнешь. Даже борцовское кимоно на таких как Александр Михайлович не выпускают. Слишком уж могучий. Но на мое предположение о том, что причина успехов борца Брылкина в его «медвежей» силе немного обижается: «не надо так думать и быстрота была и техника. Это в последние годы немного погрузнел».
 
Много бороться Саша начал еще в армии. Выиграл соревнования по самбо в полку, дивизии. Стал чемпионом ракетных сил страны и только после этого борца-самородка забрали в Свердловскую спортроту. Уже демобилизовавшись в Челябинске, молодой борец стал мастером спорта СССР по самбо и дзюдо. Поступил в Челябинский институт физкультуры. По решению великого Хариса Юсупова Брылкин и еще несколько способных борцов из «Динамо» были направлены в «Локомотив» развивать новую тогда для России борьбу дзюдо. Скорее всего, за свою основательность, уже со второго курса института Александр Брылкин был назначен директором — ныне одной из самых известных спортивных школ Челябинска СДЮСШОР «Локомотив» по дзюдо. И все 35 лет костяк тренерского коллектива школы составляют ученики заслуженного тренера СССР Хариса Юсупова, выпускники первого набора Челябинского государственного института физической культуры. Все эти годы Александр Михайлович ведет своих друзей и воспитанников по «мягкому пути» (примерно так с японского переводится название «дзюдо») – боевого искусства, философии и спортивного единоборства без оружия. Недаром ведь создатель дзюдо Дзигаро Кано наполнил его новым содержанием, поставив на первое место «Путь» (до) самосовершенствования, а не технику (дзюцу). В первый же год Харрис Юсупов и Александр Брюханов вывезли своих питомцев на сборы в Хабаровск. Сильные в проведении удушающих приемов родоначальники дзюдо схитрили и не стали делиться с новичками своей «фирменной» техникой. Тогда и Юсупов подсказал нашим: «не будьте простаками все свои секреты из «самбо», а в первую очередь «хитрые» болевые приемы не раскрывайте. Основная конкуренция у вас еще впереди».

 Постепенно олимпийский вид спорта «дзюдо» стал основным в Челябинской области. И неудивительно ведь федерация дзюдо сегодня вторая в мире после футбола. От других видов борьбы (греко-римская борьба, вольная борьба) дзюдо отличается меньшим применением физической силы при выполнении приёмов и большим разнообразием и зрелищностью разрешённых технических действий. Челябинские власти и руководство ЮУЖД даже в кризис помогли уникальной школе удержаться на плаву. Сегодня филиалы СДЮСШОР «Локомотив» есть почти во всех районах Челябинска. Доходит до курьезов, часто звонят озабоченные воспитанием своих детей родители и просят записать в школу борьбы своих трех – четырех летних детишек. «Мы принимаем в школу детей с 7 лет. И мальчиков и девочек. Набор кстати еще продолжается». Старший тренер-преподаватель школы Виктор Мосейчук включается в беседу: «Если раньше наши новички при приеме в школу подтягивались от 15 до 5 раз, то сегодня многие не могут подтянуться и одного раза «компьютерные дети». Есть у нас мальчишка, не может даже отжиматься, но мы его не выгоняем. Верим, парень окрепнет и будет настоящим борцом». Кстати вопреки расхожему мнению девочки дзюдоистки не теряют женственности, а напротив и внешне и внутренне формируются чисто по женскому типу. При этом многие из них способны успешно постоять за себя». Ходил на занятия в «Локомотив» один парень, а его младшая сестренка сидела и часами смотрела, как ее брат занимается отработкой приемов. Упорно так ходила в зал. Тогда Виктор Николаевич не выдержал и сказал Вике Питель: «что смотришь, заниматься надо». И сегодня и в школе и в зале Виктория не уступает никому из мальчишек. Долго не верил Александр Брылкин в женское дзюдо, но и он признал за женщинами право бороться. Не даром тренер его школы Дегтярев Владимир в национальной сборной страны тренирует именно девушек. Брылкин: «Во всем мире девушки и женщины занимаются дзюдо и везде специалисты признают пользу этих занятий для женского организма. Это не бокс и не штанга». Мосейчук: «Недавно в Париже проходило первенство мира по дзюдо. Так многие заявляли, что девушки борцы за счет прекрасной физической формы были самыми красивыми в Париже». 
 
Одной из основных задач в дзюдо является подготовка борца к рукопашному бою. Александр Брылкин настаивает на принципиальном преимуществе бросковой техники над ударной. «Нокаутировать противника очень непросто. Даже суперпрофессионалы не всегда обладают поставленным нокаутирующим ударом. А в бросковой технике есть фатальная неизбежность. Недаром в боях без правил обычно побеждают именно борцы. Захват и вы уже на полу. А там борец зажал противника и он твой. Никуда не денется от удушающего или болевого приема. Но к этому конечно надо идти годами, добиваться автоматизма. И тогда ваше тело само по себе сможет проводить самые эффективные примы. Вам останется только иногда придерживать его. Например, в мирной обстановке или на танцах…».

СДЮСШОР «Локомотив» продолжает прием детей с 7 лет по адресу: Челябинск, улица Свободы 141. Вход со двора.