Поиск

Газета METRO и челябинские болельщики помогли детям

23.10.2013 10:32
Автор: Александра СВЕТЛОВА
«Меняем палки-стучалки на деньги!» - под таким девизом 22 октября в Ледовой арене перед хоккейным матчем «Трактор» - «Северсталь» прошла благотворительная акция в помощь детям, больным раком. Провели ее сотрудники редакции еженедельника METRO-Челябинск, который с августа этого года входит в один из крупнейших холдингов Южного Урала – Издательский дом «Гранада Пресс».
Газета METRO и челябинские болельщики помогли детям*
не наше
- Тема онкозаболеваний очень актуальна для Челябинска, - рассказала директор еженедельника METRO-Челябинск Татьяна Шарутенко. – Проводя акцию, мы решили не просто затронуть эту острую проблему, но и призвать горожан быть добрее, внимательнее к людям, которые нуждаются в нашей помощи.

Деньги собирали для онкогематологического центра для ребятишек, столкнувшихся с самым беспощадным заболеванием – раком. Он работает при детской областной больнице уже почти 20 лет. Несмотря на свой юный возраст, дети борются за жизнь: переносят курсы химиотерапии, многочисленные уколы и капельницы, вынужденное заточение в больничных стенах. И в наших силах поддержать их в выпавшем испытании.

- Журналисты часто пишут о благотворительных акциях. Мы решили не просто написать об этом, но и самим сделать благое дело, - рассказала главный редактор еженедельника METRO.Челябинск Светлана Шлыкова. – Конечно, можно было просто перечислить деньги онкогематологическому центру. Однако мы захотели привлечь к акции горожан, чтобы увеличить сумму. Так как акция проходила на Ледовой арене «Трактор», редакция газеты закупила атрибут болельщиков – палки-стучалки с логотипом ХК «Трактор». Именно их и раздавали тем, кто решил оказать денежную помощь детям.

Болельщикам было предложено обменять деньги – 50, 100 или больше рублей - на палки-стучалки с логотипом любимой хоккейной команды. Средства собирали для онкогематологического центра, в котором каждый год проходят сложное лечение порядка 800 маленьких жителей Челябинской области. Болельщики в целом реагировали хорошо. Несмотря на то, что такие палки-стучалки перед матчами иногда раздают бесплатно, покупали их. Некоторые просто вносили пожертвования. Бросали в ящик купюры и по 500, и по тысяче рублей.

К слову, первым участником акции стал полицейский Эдуард, который в этот день нес службу в Ледовом дворце. От палки-стучалки он отказался, сказав, что на работе, а детям решил помочь, потому что это самое святое. «У меня у самого двое детей», - добавил он.

В итоге сумму, которую редакция METRO-Челябинск решила передать детям, за два часа удалось увеличить более чем в три раза. Болельщики ХК «Трактор» пожертвовали 25 тысяч рублей. Спасибо за это простым любителям хоккея! Собранные средства в этот же день были переданы представителям Челябинского городского общественного движения помощи онкобольным детям «Искорка», который закупит для онкогематологического центра необходимые вещи.

1.jpg

2.jpg

3.jpg