Поиск

Бокс: жизнь как вспышка

29.01.2010 00:00
Автор: Владимир Филичкин
Чтобы понять хоть что-то в вихре ударов и перемещений происходящем на маленьком профессиональном ринге надо любить бокс. Чтобы оценить весь драматизм скоротечного профессионального боя надо уметь влезать в продубленную окровавленную боксерскую шкуру и ощущать себя под градом тяжелых ударов.
Бокс: жизнь как вспышка*
не наше

Чтобы понять хоть что-то в стремительном вихре ударов и перемещений происходящем на маленьком профессиональном ринге надо любить бокс. Чтобы оценить весь драматизм скоротечного профессионального боя надо уметь влезать в продубленную окровавленную боксерскую шкуру и ощущать себя под градом тяжелых ударов в свете софитов на публике, которая жаждет крови и зрелищ. 

Очередной вечер профессионального бокса, состоявшийся 27 января в челябинском ресторане «Маркштадт» был действительно зрелищным, но, к сожалению и быстротечным. Боксеры профессионалы в очередной раз подтвердили простую истину, что в профессиональном боксе ценится только нокаут. В первом же раунде, участник первой пары турнира Дамир Тимирбаев победитель первенства Челябинской области из Магнитогорска буквально смял Виктора Иванишева Чемпиона Курганской области. Сильным ударом левой сбоку по печени он на первой же минуте боя отправил своего соперника в тяжелый нокдаун. Не отправившийся от сильной боли в подреберьи Виктор Иванишев с перекошенным лицом продолжил бой. Но более опытный Дамир Тимирбаев «нащупав печень» сконцентрировался исключительно на ней. 

Обрушив шквал сокрушительных боковых ударов левой рукой по слабому месту уже явно обреченного боксера. После третьего или четвертого гулкого удара по корпусу Иванишев упал. Бой был прекращен досрочно техническим нокаутом. 

Во втором поединке молодой осетин Аслан Тлатов мастер спорта, Чемпион Южного федерального округа из Владикавказа на первых же секундах нанес несколько сильных и точных ударов в голову призеру первенства Челябинска Вадиму Мурзину. После которых челябинец буквально «поплыл» теряя ориентировку. 21-летний житель Цхинвали Аслан Тлатов успевший в своей жизни кроме боксерских боев с автоматом в руках защитить свой город от грузинской агрессии в 2008 году жестким и точным правым боковым ударом в голову добил своего соперника, отправив его «отдыхать» в глубокий нокаут. 

Третий бой вечера между Алексеем Мартыновым и Кириллом Артемьевым оказался довольно ровным и продлился все отведенные четыре раунда. Профдебютант в профессиональном боксе Мартынов из Южного федерального округа России имеет за плечами серьезное прошлое в любительском боксе. Всего 5 проигрышей из 60 проведенных боев. Призер первенства Европы, Чемпион России. Его атлетичный соперник Артемьев Чемпион Удмуртии, имеющий в рекарде 12 проведенных в профессиональном боксе боев. Единогласным решением судей победу в этом бою отдали более техничному Алексею Мартынову, хотя лично мне очень понравился упорный и жесткий Кирилл Артемьев. 

От четвертого боя турнира между призером первенства Казахстана Виктором Ижаком из челябинского клуба профессионального бокса «Чемпион» и призером первенства Казахстана и Рустамом Стариковым победителем первенства России по тайскому боксу специалисты ждали крови, и она пролилась. Прозванный за тяжелые нокаутирующие удары «Молотобойцем» Ижак все четыре раунда упорно охотился за своим оппонентом. Но дебютант умело сопротивлялся, показывал зубы. Нокаутер Ижак сам в конце первого раунда нарвался на два хороших боковых удара левой в голову и «поплыл». 

Но все равно несомненное преимущество было за чемпионом из клуба «Чемпион». Встречный прямой справа буквально ошеломил Старикова, а когда Виктор затем еще и остановил его прямым левым, то стало ясно, что главная задача тайского боксера просто продержаться и не упасть. Что впрочем, ему и удалось. Тренер Ижака Юрий Кабулов, остался очень недоволен боем своего воспитанника: «Если бы Виктор свободно проработал бы весь бой, результат мог быть и лучше. Нельзя так гоняться за нокаутом. А Стариков оказался крепким парнем». В главном бою турнира между Чемпионом мира по молодежи и Чемпионом Балтии из Цхинвала Хетагом Козаевым и Победителем первенства Ханты-мансийского округа Денисом Баландиным, как и ожидалось с самого начала, явное преимущество было у «звездного мальчика». 

Козаев хорошо двигался, много атаковал. А Баландин, похоже «перегорел» еще до боя. В конце первого раунда Хетаг Козаев пробил три точных удара снизу по печени, селезенке и в челюсть. После чего челябинец явно «поплыл». По помутневшим глазам Дениса было ясно, что он не видит соперника, и чтобы уберечь своего боксера от возможных травм Юрий Кабулов разумно снял его с боя, к немалому сожалению зрителей желавших посмотреть все 6 раундов красивого боя. По жестким правилам профессионального бокса Баландин может быть оштрафован за то, что снялся в самом начале боя. 

Уже после боя Хетаг Козаев зашел в раздевалку к Денису Баландину и извинился за то, что «пробил» его. Хетаг Козаев – действительно восходящая звезда мирового бокса, у которого впереди великое боксерское будущее. Но не менее важно, что девятнадцатилетний житель Цхинвала просто очень хороший и прекрасно воспитанный молодой человек, которого искренне любят и уважают в мире профессионального бокса.