Поиск

Звягинцев приедет в Челябинск перед «Оскаром»

30.01.2015 15:39
Автор: Оксана Корнилова
Российский режиссер Андрей Звягинцев сегодня утром подтвердил свое участие в челябинском кинофестивале «Полный артхаус». Конкретная дата его приезда в столицу Южного Урала сейчас уточняется, так как режиссеру сразу после Челябинска предстоит отправиться в Голливуд на церемонию вручения премии «Оскар». Об этом сегодня, 30 января, сообщила журналистам арт-директор мероприятия Тамара Мордасова.
Звягинцев приедет в Челябинск перед «Оскаром»*
Андрей Звягинцев станет одним из представителей звездной плеяды фестиваля «Полный артхаус». Челябинцы смогут увидеть его фильмы «Возвращение», «Изгнание» и «Елена». Безусловно, главным событием фестиваля станет показ нашумевшего «Левиафана». Картина попала в шорт-лист номинантов на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

«Мы начали приглашать фильм «Левиафан» и самого Андрея Звягинцева задолго до головокружительного карнавала всех наград, которые он совершенно справедливо получил. Сразу после его премьеры на «Каннском фестивале» в прошлом году, где он получил приз за лучший сценарий, мы вступили с ним в переговоры. Они были очень доброжелательными и продолжительными. Сегодня утром он подтвердил свое согласие приехать, — сообщила Тамара Мордасова. — Пока он затрудняется определить точный день или два дня для фестиваля, так как у него впереди церемония награждения «Оскар» и с середины февраля он должен быть в «Голливуде».

По словам организаторов мероприятия, в отличие от фильма «Трудно быть богом» Алексея Германа, показ которого на прошлогоднем «Полный артхаус» опередил российский прокат, «Левиафан» покажут уже после официального выхода по всей стране, 5 февраля. Однако, челябинцам фильм эксклюзивно представит сам режиссер, также с ним состоится отдельная пресс-конференция Звягинцева. Возможно, что в Челябинске фильм покажут в полной версии, с матерными выражениями.

Музей Тарковского приедет в Челябинск

В целом фестиваль будет поделен на несколько частей-блоков. В главную, конкурсную, часть фестиваля попали семь фильмов 2014 года, которые не были представлены в прокате в Челябинске. Это «Белый ягель» Владимира Тумаева, «Берцы» Кати Шагаловой, «Братья Ч» Михаила Угарова, «Дурак» Юрия Быкова, «Испытание» Александра Котта, «Класс коррекции» Ивана Твердовского и «Сын» Арсения Гончукова.

Второй блок — авторская ретроспектива Андрея Звягинцева. Третий — программа «Земляки». Здесь будет представлено три фильма режиссеров родом из Челябинской области: «9 дней и одно утро» Веры Сторожевой, «Дар» Сергея Каранадашова и «Жажда» Дмитрия Тюрина.

Также в рамках фестиваля состоится программа «Кино про кино». Она пройдет в киноцентре имени Оболенского.

Там же пройдет выставка «Дом Тарковских. Контуры Музея». По словам Тамары Мордасовой, фильмы Тарковского в Челябинске всегда принимали горячо, показы его фильмов всегда собирали полные залы. Худрук и партнер фестиваля Вячеслав Шмыров собирает все, что связано с Тарковским и возглавляет московскую комиссию по восстановления дома режиссера, который был снесен. Сейчас его планируют восстановить и организовать там музей.

«Думаю, что он привезет в Челябинск документы, картины, автографы и даже некоторые костюмы актеров, которые играли в фильмах Тарковского», — рассказала Тамара Мордасова.

Специальный событием станет уникальный показ в новом органном зале немых фрагментов с участием Леонида Оболенского, которые будет сопровождать органистка-импровизатор из Москвы Екатерина Мельникова. «Форма проведения должна понравиться челябинцам. Мы ждем от этого вечера совершенно особых переживаний, эмоций и впечатлений», — резюмировала арт-директор фестиваля.

Помимо этого в программе фестиваля запланирован круглый стол под названием «Фантомная боль. Российское кино на экранах Челябинска».

Закроет «Полный артхаус» известная актриса театра и кино, режиссер и продюсер, народная артистка России Вера Глаголева. Она представит фильм «Две женщины». Имя звезды, которая приедет на открытие, организаторы пока держат в секрете. Уже сейчас точно известно, что одной из персон станет актриса Лариса Кадочникова.

Главную площадку фестиваля в этом году сменили на кинотеатр «Знамя», так как там есть вся необходимая аппаратура для показа фильмов. В кинотеатре Пушкина также покажут несколько картин. Другими площадками станут киноклуб Оболенского, новый органный зал и ЧГАКИ.

Предварительная продажа билетов на фестиваль стартует на следующей неделе. Их также будут распространять волонтеры в учебных заведениях. Стоимость билетов составит 200 рублей, для льготников (пенсионеры, студенты) — 100 рублей.

img_0475.jpg

С более подробной информацией о фестивале, его афишей можно ознакомиться на сайте  и в группе мероприятия «ВКонтакте».