Поиск

Журналисту Лидии Стариковой исполнилось 75 лет

30.03.2015 16:38
Автор: Служба информации
Сегодня, 30 марта, отмечает свой юбилей один из известнейших журналистов Южного Урала. Лидия Владимировна Старикова – член союза журналистов СССР, заслуженный работник культуры, лауреат Всесоюзных и областных конкурсов. Окончила факультет журналистики УрГУ, работала на Челябинской студии телевидения, корреспондентом газеты “Челябинский трубник”, с 1970 года ровно тридцать лет возглавляла отделы информации и писем “Вечернего Челябинска”. С 2000 года обозреватель газеты “Южноуральская панорама”.
Журналисту Лидии Стариковой исполнилось 75 лет*
Коллеги по журналистскому цеху тоже не замедлили поздравить юбиляра. Руководитель медиахолдинга «Гранада Пресс» Сергей Филичкин сказал, что «У каждой газеты есть молодежь. Молодые ребята быстрые, шустрые. Это ноги, это репортеры. И каждой газеты должна быть душа. И Лидия Владимировна – это душа «Южноуральской панорамы».

Андрей Трушников, главный редактор газеты «Южноуральская панорама»: С Лидией Владимировной я познакомился буквально в первый день своего появления в журналистике. Это был «Вечерний Челябинск», один из этажей Дома печати. Я работал с ней не больше месяца, позже я ушел в другое издание. Но Лидия Владимировна все равно всегда была рядом со мной. Я счастлив, что се5йчас работаю с ней в одной команде. Это человек с большой буквы. Она профессионал, и человек, который никогда не идет на сделку с совестью. Она из тех, кого можно назвать лицом российской журналистики».

Олег Синицин, руководитель пресс-центра медиа-холдинга «Гранада Пресс»: «Лидия Владимировна – это легенда уральской журналистики. Таких журналистов «старой гвардии» осталось единицы. Я вспоминаю 90-е годы, когда она была активным членом Союза журналистов и вместе с Ириной Моргулес отстаивали права журналистов в разных инстанциях. Мы пытались сохранить Союз журналистов после развала советского Союза. Это было горячее историческое время, тогда-то и проявился журналистский талант Лидии Стариковой».

Коллективы редакций «Вечернего Челябинска», «Московского комсомольца», «Южноуральской панорамы», «Губернии», «ЧелябинскСегодня», «Полит74.ру», «Копейского рабочего», все, кто знает Лидию Владимировну, поздравили коллегу.